Поделиться

    В Архангельской области выбрали лучших лесорубов XXI века

    В Устьянском районе Архангельской области завершился четвертый чемпионат "Лесоруб ХХI века". Ранее соревнования получили статус национального события России и вошли в ТОП-200 лучших туристических событий нашей страны.

    По традиции чемпионат собирает представителей крупнейших мировых компаний, работающих в сфере ЛПК. Его организаторы - правительство Архангельской области, министерство природных ресурсов и экологии, федеральное агентство лесного хозяйства, минпромторг России, Группа компаний УЛК.

    В этом году за победу на делянке боролись лесорубы из 12 регионов страны. Интерес к чемпионату растет: в 2018-м в центр горнолыжного спорта "Малиновка" приехала 51 команда - на шесть больше, чем в прошлом году. Международный статус подтвердили западноевропейские участники: из Норвегии в Устьяны была делегирована женская сборная, а из Швеции и Финляндии - мужской состав. Напомним: границы России поморский "Лесоруб" "перешагнул" в прошлом августе, когда в архангельскую глубинку приехала команда девушек из Бельгии.

    Золотой кубок в командном зачете завоевали хозяева турнира - команда "УЛК-4". Победители всех номинаций уехали домой на новеньких кроссоверах, серебряные призеры получили квадроциклы, бронзовые - снегоходы.

    Кстати, несмотря на название чемпионата, слова "сажать лес" звучали в Малиновке чаще, чем "рубить". Так, участники турнира вместе с устьянскими волонтерами посадили в Нижнеборском карьере сеянцы сосны, а темой главной панельной дискуссии форума стала стратегия компенсационного восстановления "хвойной валюты" России - ежегодные площади посадок в нашей стране к 2024 году должны сравняться с объемами вырубок. Более того, новый федеральный закон по совершенствованию воспроизводства лесов ставит акцент на использование сеянцев с закрытой корневой системой: в лесу они приживаются на 90 процентов. В Архангельской области ежегодно выращивается более 12 миллионов таких сеянцев:

    - На фоне роста объемов заготовки древесины в стране, который мы наблюдаем последние пять лет, в 2017-м у нас площади проведенных за год вырубок сравнялись с площадями, где было проведено лесовосстановление. Причем Архангельская область перевыполнила план, - отметил глава Рослесхоза Иван Валентик.

    По мнению губернатора Игоря Орлова, "Лесоруб" становится форумом, меняющим отношение общества к зеленому достоянию России:
    - Здесь впервые созданы площадки для школьников и студентов, обратите внимание, сколько совсем маленьких детей пришли на делянку вместе с родителями: мы воспитываем новую культуру в лесной отрасли.

    Кстати, именно для этого в регионе создается государ-ственно-частное партнерство в сфере среднего профессионального образования: во время проведения чемпионата правительство области заключило соглашение с Группой компаний "УЛК" о создании ресурсного центра: на базе Устьянского индустриального техникума он будет готовить кадры для ЛПК. Подписи под документом поставили Игорь Орлов и генеральный директор группы компаний "УЛК" Владимир Буторин.

    - Бизнес сможет участвовать во всех этапах лесного образования: предоставлять оборудование, формировать производ-ственный заказ, с первого курса готовить ребят по конкретной специальности. При этом государственный заказ и бюджетное финансирование сохраняются, - раскрыл смысл соглашения губернатор. - Задача ресурсного центра состоит в том, чтобы каждый выпускник сразу после окончания техникума смог устроиться по специальности.
    Как рассказал "РГ" Владимир Буторин, больше всего сегодня в лесу нужны операторы харвестеров и форвардеров, гидроманипулятров, водители лесовозов. Девчонки смогут выучиться на технологов по деревообработке. Планируется, что центр начнет готовить также специалистов в области лесовосстановления. По словам представителей "УЛК", и зар-платы, и стипендии в новом ресурсном центре будут очень достойными, а значит, появится возможность отбирать лучших ребят со всей страны.

    Тем временем

    В августе 2018-го рядом с Малиновкой прошла презентация новейшей лесной техники: здесь, в архангельской тайге, представители крупнейших мировых брендов демонстрировали харвестеры, форвардеры, гидроманипуляторы последнего поколения. Проводили тест-драйвы, заключали контракты на поставки, превращали делянку в захватывающее шоу. К примеру, только здесь можно увидеть, как погрузчики на ги-гантской шахматной доске виртуозно ходят конем или складывают из двухметровых кубиков "пазлы": неслучайно зрители и болельщики приезжают теперь в Устьяны из разных уголков страны.

    Прямая речь

    Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

    - В прошлом году в Архангельской области впервые восстановили леса больше, чем вырубили. Темпы снижать нельзя - в соответствии с законом в процесс будут вовлекаться те, кто строит на землях лесного фонда объекты инфраструктуры. Это поможет расширить инвестиционный потенциал отрасли. Неслучайно "Лесоруб" оказался сверхвостребованным проектом - сегодня здесь идет речь о поиске прорывных решений для ЛПК.

    Поделиться