16.08.201822:46

"Зенит" разгромил минское "Динамо" 8:1 и вышел в раунд плей-офф ЛЕ

Питерский "Зенит" сотворил чудо. Проиграв в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Европы минскому "Динамо" 0:4, во второй встрече "сине-бело-голубые" победили со счетом 8:1.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер зенитовцев Сергей Семак развеял все мысли о ненужности Лиги Европы для его команды.

"Лига Европы нам нужна. Сделаем все, чтобы пройти дальше", - отметил Семак.

Дополнительную головную боль "Зениту" доставлял тот факт, что питерцам предстояло сыграть при пустых трибунах "Петровского". Но это обстоятельство, как оказалось потом, никак не сказалось на российской команде.

Уже на 22-й минуте счет открыл Леандро Паредес, точно пробив со штрафного. В середине второго тайма Кристиан Нобоа удвоил преимущество хозяев. "Зенит" владел огромным преимуществом, чуть ли не в каждой атаке создавая момент. Минчане только лишь отбивались. Об игре впереди гости и не задумывались.

Все могло поменяться после удаления Паредеса на 72-й минуте. Но в концовке встречи Артем Дзюба оформил дубль и перевел матч в дополнительное время.

Последние 30 минут матча - это готовый сюжет для голливудского фильма. На 99-й минуте "Динамо" забило мяч. Отличился самый дорогой игрок этой команды Сейду Яхайца. Казалось, питерцам не спастись. Для итоговой победы им нужно было забивать два мяча и не пропускать в свои ворота.

За каких-то 14 минут "Зенит" забил четыре мяча! Отличились Дзюба, Себастьян Дриусси, дубль оформил Роберт Мак. Фантастическая победа российского клуба, которому для выхода в групповой этап Лиги Европы осталось пройти один раунд квалификации. Соперником зенитовцев по раунду плей-офф будет норвежский "Мольде". Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге 23 августа, ответный - 30 августа.