16.08.2018 15:13
    Поделиться

    Жители Советска отстояли существование единственного городского музея

    Исторический музей в городе Советске продолжит работу. Власти второго по величине города в Калининградской области отказались от ликвидации музея в результате активного противостояния горожан.

    Сначала чиновники заверяли, что речь идет о формальном мероприятии - прекращении работы учреждения как отдельного юридического лица. Сама же экспозиция будет функционировать. Однако людей, которые опасаются закрытия единственного музея в городе, такое объяснение не удовлетворило.

    Как пояснили в администрации Советского городского округа, с начала 2016 года муниципалитет занимается оптимизацией штатов. Ликвидация бюджетного учреждения культуры "Музей истории города Советска" - часть этой работы. Подобные мероприятия, по словам чиновников, позволяют сокращать расходы на бухгалтерию, уплату налогов, управление.

    - Все сотрудники музея будут трудоустроены, фонды закреплены за иными учреждениями культуры, а сам музей как место осмотра экспозиций продолжит свою работу, - заявил заместитель главы администрации по городской инфраструктуре и ЖКХ Александр Бурых.

    Горожане, впрочем, восприняли обещания властей с недоверием. они опасались, что за ликвидацией юридического лица все-таки последует полное уничтожение музейного объекта. "Стыд и срам. В Европе в каждом маленьком поселке есть музей, потому что люди помнят об истории мест, где родились и живут, а власти не воруют". "Музей в городе должен быть! На моей родине, в волгоградском селе, где проживают 3,5 тысячи человек, целых два музея - музей истории села и музей казачьей старины и быта!" - такие комментарии появились на странице музея в одной из социальных сетей.

    В ситуацию пришлось вмешаться региональным властям. Министр по муниципальному развитию и внутренней политике области Александр Торба назвал решение о ликвидации городского музея как юридического лица ошибочным. Он рекомендовал муниципалитету отказаться от этого плана и разработать проект развития городского культурного пространства.

    Кроме того, городским чиновникам предложили больше использовать возможности здания музея для проведения мероприятий местного уровня, а его сотрудникам - проявлять больше инициативы по привлечению внебюджетных средств. К примеру, участвовать в конкурсах на соискание грантов.

    - Идеи организации единого культурно-образовательного пространства, где возможно, например, объединение библиотеки и музея, понятны. Но их надо обсуждать с общественностью, - подчеркнул Александр Торба.

    В Советске к рекомендациям руководства прислушались сразу. Администрация городского округа передумала "оптимизировать" музей, соответствующее постановление появилось на сайте муниципалитета.

    "С момента выхода постановления о ликвидации музея истории города Советска до издания постановления об отмене ликвидации пролегла дистанция, равная 36 суткам. Но при этом меня не покидает ощущение, что проблемой сохранения музея мы занимались долгие годы, - написала на своей странице в соцсети директор учреждения Анжелика Шпилева. - Это был трудный марафон, трансформированный в целую программу действий по спасению музея, в который были вовлечены десятки юридических и физических лиц. Сегодня от себя лично и от всего коллектива музея я хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал".

    Кстати

    На днях следователи возбудили в отношении действующего мэра Советска уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник сам себе продал землю по заниженной в несколько раз стоимости.

    Справка "РГ"

    Музей истории города Советска основан в 1987 году как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. В 1992 году он принял первых посетителей, а в 1999-м стал муниципальным учреждением культуры. Экспозиция отражает яркие моменты многовековой истории города: основание замка Тильзит Тевтонским орденом, получение городского права в 1552 году из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского, заключение знаменитого Тильзитского мира в 1807 году, события Первой и Второй мировых войн. Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции "Советск. Начало биографии".

    Поделиться