16.08.2018 15:52
    Поделиться

    Курганский завод заплатил девять миллионов за порчу земли

    В Курганской области судебные приставы взыскали более девяти миллионов рублей с асфальтобетонного завода в качестве возмещения вреда, причиненного землям.

    Как рассказала "РГ" помощник руководителя регионального управления службы судебных приставов Татьяна Боярчикова, во время обследования принадлежащего заводу земельного участка специалисты Росприроднадзора нашли там несколько вырытых прямо в земле резервуаров, заполненных битумом - никакой изоляции не было. Химический анализ проб почвы, проведенный сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО, показал превышение содержащихся в почве нефтепродуктов в тысячу раз, что свидетельствует об очень высоком (пятом) уровне загрязнения. Общая площадь загрязненного нефтепродуктами земельного участка составила более 3 тысяч квадратных метров.

    За порчу земель и уничтожение плодородного слоя (часть 2 статья 8.6 КоАП РФ) , суд оштрафовал руководство предприятия на 40 тысяч рублей. Кроме того, по расчетам специалистов Росприроднадзора, размер вреда, причиненного в результате загрязнения почв нефтепродуктами, составил 9 миллионов 102 тысяч рублей.

    Добровольно возместить эту сумму компания возместить отказалась. Иск о взыскании денежных средств был направлен в суд, и судебное решение поступило в УФССП России по Курганской области.

    - В ходе взыскания задолженности был наложен арест на банковские счета предприятия, находящиеся в двух кредитных организациях, - сообщила Татьяна Боярчикова. - Через некоторое время на один из счетов поступила крупная сумма, часть которой была списана в счет полного погашения долга.

    Кстати, асфальтобетонный завод уже попадал в поле зрения природоохранного ведомства. В ноябре 2017 года судебные приставы взыскали с него почти миллион рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного животному миру. Тогда в резервуары с битумом попал целый выводок диких кабанов. Из-за того, что земельный участок не был огорожен, животные не смогли выбраться из вязкой массы и утонули.

    Поделиться