16.08.2018 19:43
    Поделиться

    Судно с российскими моряками арестовали в Стамбуле

    Генконсульство РФ в Стамбуле прилагает усилия для разрешения ситуации с российским сухогрузом Streamline. Экипаж судна из 11 моряков уже около двух месяцев не может покинуть турецкий город из-за долговых обязательств прежнего владельца.

    "Прилагаем усилия для установления контакта с судовладельцем Streamline, а также агентирующей компанией с целью разрешения ситуации. Находимся также на связи с властями порта и международным профсоюзом работников транспорта", - заявила пресс-атташе российской дипмиссии Людмила Садыкова. Ее цитирует агентство РИА Новости.

    По словам дипломата, капитан сухогруза Бахман Багиров обратился за помощью в генконсульство РФ 15 августа.

    "Капитан сообщил, что команда несколько месяцев не получает заработную плату, судно с 11 июня стоит на рейде в проливе Босфор, не имея возможности покинуть Стамбул из-за долговых обязательств прежнего судовладельца. Ни бывший, ни действующий судовладелец на связь с командой не выходят. Судно находится в аварийном состоянии", - рассказала она.

    Садыкова уточнила, что на сухогрузе в настоящее время имеется достаточное количество питьевой воды и провианта. "С учетом аварийной опасности и потенциальной угрозы жизни и здоровью экипажа мы предложили морякам покинуть судно и оказать им содействие в возвращении в Россию, где они могли бы продолжить добиваться через суд и другие органы выполнения судовладельцем обязательств по выплате зарплаты", - подытожила дипломат.

    Поделиться