16.08.2018 10:00
    Поделиться

    Трамп отменил директиву Обамы о кибератаках против противников США

    Президент США Дональд Трамп отменил директиву бывшего американского лидера Барака Обамы, которая регулировала применение кибероружия в отношении противников Вашингтона.

    Соответствующий указ хозяин Белого дома подписан в минувшую среду, передает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

    По некоторым оценкам, решение Трампа значительно снизит ограничения на использование кибероружия и будет способствовать поддержке американских военных операций за рубежом, предотвращению вмешательства в выборы и утечек интеллектуальной собственности. Как указывают американские СМИ, за отмену директивы Обамы выступал советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон.

    Остается неизвестным, станет ли Белый дом вводить новое регулирование для использования кибероружия против потенциальных противников США. Администрация американского президента не комментирует ситуацию.

    Напомним, что директива Барака Обамы, известная как Presidential Policy Directive 20, была рассекречена в 2013 году усилиями экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Документ регламентировал действия государственных ведомств в случае кибератак в отношении противников США.

    Поделиться