16.08.2018 05:24
    Поделиться

    В Киргизии формируют сборную юниоров к Олимпийским играм

    Киргизские юниоры готовятся к участию в летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут с 6 по18 октября 2018 года в Буэнос-Айресе.

    Отбор в молодежную сборную еще продолжается. Но имена некоторых ее участников уже известны. Так, Екатерина Тарева и Айдар Кенжебаев будут представлять Киргизию в современном пятиборье. Екатерина завоевала это право, получив бронзовую медаль на чемпионате Азии и Океании по данному виду спорта, а на Кубке Европы в Грузии она стала серебряным призером. Айдар Кенжебаев успешно выступал на лицензионных соревнованиях, в частности на чемпионате Азии-2017, прошедшем в Японии.

    Олимпийские лицензии также уже имеют пловцы Денис Петрашов, Владислав Шулико, успешно выступившие на соревнованиях в Москве и Бресте, фехтовальщик Хасан Будунов, мужская сборная по стритболу и киргизстанские тяжелоатлеты. А недавно состав молодежной сборной пополнился еще одной участницей. Киргизская легкоатлетка Ева Кадырова завоевала путевку в 200-метровом забеге на отборочных соревнованиях, прошедших в Таиланде.

    Мнение

    Валерий Новиков, президент Федерации современного пятиборья Киргизии:

    - У наших ребят есть большой потенциал. Они вполне могут рассчитывать на успешное выступление в Аргентине. Начиная с прошлого года мы полностью изменили систему подготовки олимпийской сборной и результат видели на отборочных турнирах. То, как ребята боролись за олимпийские путевки, говорит об их воле к победе. Взять, к примеру, Еву Кадырову. Ее итоговое время на дистанции было таким высоким, что азиатская ассоциация не оставила без внимания этот факт и допустила ее к участию в Олимпиаде.

    Поделиться