16.08.2018 09:23
    Поделиться

    В Киргизии пытаются исключить влияние финансового фактора на выборы

    Власти Киргизии заглянут в кошельки кандидатов в высшие органы страны, а также их близких. Претендентов на мандаты законодателей и на высший государственный пост в стране обяжут сдавать декларации о доходах и расходах. То же самое требование коснется и их родственников.

    Эти и другие изменения, как предполагается, будут вскоре внесены в избирательное законодательство. Об этом заявила на заседании Национального совета по устойчивому развитию, проведенному под председательством президента КР Сооронбая Жээнбекова, глава ЦИК Нуржан Шаилдабекова. По ее словам, в данный момент обсуждаются и другие поправки, цель которых добиться создания справедливых условий для всех кандидатов.

    - Прошлые выборы показали, что в избирательной системе пока существуют определенные недостатки, - пояснил президент республики Сооронбай Жээнбеков. - То есть ее необходимо совершенствовать. Однако все изменения нужно внести не позднее, чем за год до даты очередных выборов, и после этого правила меняться уже не должны.

    Сооронбай Жээнбеков утверждает, что планируемые изменения в избирательном законодательстве призваны увеличить политическую стабильность. "Она, а также мир и согласие в обществе - фундамент развития, - утверждает он. - Только в условиях политической стабильности можно реализовать стратегические цели - создание развитой страны, улучшение жизни граждан".

    Одним из недостатков выборов, как выяснилось, в Киргизии считают неравные финансовые возможности кандидатов. Поэтому Центризбиркому предлагают ввести ряд ограничений на расходование средств из избирательных фондов и количество подписных листов, предоставляемых в поддержку того или иного претендента. "Мы полагаем, что подобные меры могут позволить сократить влияние финансового фактора и обеспечить равные права для всех кандидатов", - согласилась глава ЦИК Нуржан Шаилдабекова.

    Рассматривается, вместе с тем, и возможность введения запрета избираться людям, имеющим счета или другие активы за рубежом, а также тем, кто обладает вторым гражданством.

    - Есть также предложения о том, чтобы ограничить право выдвижения граждан, осужденных ранее за преступления, даже в тех случаях, если судимость погашена или снята, - добавила руководитель Центризбиркома. - Такая практика существует и в других странах. К примеру, если гражданин признан виновным в тяжком преступлении, то он не может быть выдвинут кандидатом еще на протяжении 10 лет после погашения или снятия судимости. Если же он совершил особо тяжкое преступление, то срок увеличивается до 15 лет.

    Кстати

    Как полагает президент Киргизии, развитию страны препятствует бюрократия, неверные решения чиновников и нежелание высокопоставленных госслужащих брать на себя ответственность.

    Компетентно

    Нурсулу Ахметова, секретарь Национального совета по устойчивому развитию:

    - Одна из наших приоритетных целей - развитие политической системы, создание модели будущего государственного управления, которым будут доверять граждане. Поэтому избирательный процесс имеет большее значение. Выборы создают условия, которые позволяют развивать партии и в целом всю систему, делать их более ответственными за развитие страны. Политические организации, разрабатывая программы, должны ориентироваться на общенациональное развитие.

    Поделиться