16.08.2018 15:20
    Поделиться

    В "РГ" врачи и эксперты расскажут об акции "Волна здоровья"

    В среду, 22 августа, в 12:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция "Лучшие врачи страны едут к детям Крыма, Севастополя и Краснодарского края", посвященная Всероссийской оздоровительной акции "Волна здоровья".

    В пресс-конференции примут участие:

    •    Скворцова Вероника Игоревна - Министр здравоохранения РФ;

    •     Бокерия Лео Антонович - президент Лиги здоровья нации, академик;

    •    Кулаков Анатолий Алексеевич - директор "ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии"  Минздрава России;

    •    Чухраёв Александр Михайлович - генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова";

    •    Пашкунова Алла Николаевна - заместитель председателя Совета министров Республики Крым;

    •    Малишевский Михаил Владимирович - заместитель директора Департамента здравоохранения г. Севастополя;

         Руководители федеральных медицинских центров - участников акции.

    Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями.

    Инициатива проведения акции на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму поддержана президентом России В.В. Путиным.

    В обследовании детей примут участие лучшие специалисты ведущих федеральных медицинских центров: ФГБУ "НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева" Минздрава России, ФГАУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России, ФГБУ "ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава России, ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова" Минздрава России, ФГБУ "Детский медицинский центр" УД Президента РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

    В 2018 году Всероссийская оздоровительная акция "Волна здоровья" пройдет со 2 по 8 сентября. В ходе акции круизный теплоход "Князь Владимир" впервые пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи - Новороссийск - Симферополь - Ялта - Севастополь - Сочи.

    В каждом городе, в заранее подготовленных списках, значатся сотни детей, которых местные Минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети от грудничкового до подросткового возраста с патологиями различных органов. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками, у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих - в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

    Кроме того, врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

    Также на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты МЧС России.

    Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей "Волны здоровья" являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни "Сохрани свое здоровье" и акция "10 тыс. шагов к жизни" - именно столько - чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

    Организатором социально-значимого проекта "Оздоровительная, информационно-пропагандистская акция "Волна здоровья" выступает Благотворительный фонд "Звезды Детям" с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

    История акции

    Первая "Волна здоровья" - теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

    В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам.

    "Волна здоровья" за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации.

    В 2010 году географию акции расширили: специалисты "Волны здоровья" направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск, Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск.

    Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт "Волны" и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.

    С 2006 по 2017 год более 10 000 детей прошли на "Волне здоровья" медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысяч детей по направлениям "Волны здоровья" получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

    Поделиться