Директор Третьяковки Зельфира Трегулова получила госнаграду Беларуси

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова награждена орденом Франциска Скорины за особые заслуги в культурно-просветительской деятельности и значительные успехи в деле укрепления и развития белорусско-российских культурных связей. Соответствующий указ подписал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщается на официальном сайте главы государства.

Память Франциска Скорины, имя которого стоит в одном ряду с самыми выдающимися деятелями мировой культуры эпохи Возрождения как Леонардо да Винчи, Рафаэль и Ян Амос Каменски, увековечено не только в названиях улиц или университета в Гомеле. В Беларуси учреждены государственные награды - орден и медаль Франциска Скорины.

Франциск Скорина вошел в историю как основоположник восточноевропейского книгоиздания: именно он в 1517 году в Праге впервые издал "Псалтырь" на старобелорусском языке для "людей посполитых к доброму научению". Франциск Скорина оставил богатое книжное наследие - изданные им экземпляры содержали авторские комментарии, которые были необходимы, чтобы понять содержание и осмыслить текст Священного Писания. Его книги распространялись даже в рукописных копиях.

Орден Франциска Скорины был учрежден в 1995 году, впервые им наградили белорусского художника Михаила Савицкого в 1997 году. Сегодня награду за "особые заслуги в гуманитарной, благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси" получили уже более двухсот человек со всего мира.

И наши соотечественники не исключение - почетный орден присуждали не только деятелям искусства (Надежде Бабкиной, Николаю Баскову, Николаю Гнатюку, Филиппу Киркорову, Виктору Дробышу, Юрию Антонову), но и видным российским чиновникам - первому президенту РФ Борису Ельцину, политику и некогда редактору газеты "Правда" Геннадию Селезневу, мэру Москвы Юрию Лужкову, государственному деятелю Вячеславу Трубникову.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться