17.08.2018 14:10
    Поделиться

    В Москве обнаружили заброшенный отдел ФМС с забытыми документами

    В Москве обнаружили заброшенный отдел миграционной службы. Внутри - забытые документы
    Беспрецедентную ситуацию предала огласке столичный блогер Лана Сатор. На улице Большая Черемушкинская она обнаружила заброшенное здание, принадлежавшее ранее полиции и Управлению федеральной миграционной службы.

    Залезла в помещение через окно, а там - кипы самых разных документов: паспорта, российские и заграничные, бланки, связанные с выдачей разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации, архивные бумаги, даже уголовные дела и карточки учета малолетних хулиганов. Все это - брошено и, видимо, забыто. В принципе, любой желающий мог забраться в это здание и взять все, что ему понравится. В том числе - и личные документы граждан.

    Напомним, в 2016 году ФМС была упразднена, а ее функции переданы в МВД России.

    Официальный представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве в рамках доследственной проверки будут проверены обстоятельства обнаружения в помещении здания всех этих документов. По результатам проверки, виновные будут привлечены к ответственности, а материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Следователями будет дана правовая оценка действиям (либо бездействию) должностных лиц, в том числе по ст. 293 УК РФ (халатность).

    Впрочем, не исключено, что будет возбуждено дело и о разглашении персональных данных.

    Поделиться