17.08.2018 05:53
    Поделиться

    Замглавы района ЕАО заплатит больше 169 млн рублей за халатность

    Суд Еврейской автономной области признал заместителя главы администрации Ленинского района Дмитрия Лукашевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ.

    Как установили следователи, в феврале и ноябре 2014 года мужчина, занимая в администрации вначале должность руководителя отдела по земельным отношениям, а после заместителя главы ведомства, передал в пользование коммерческим организациям участки земли, расположенные на территории природного заказника "Чурки".

    "В этом месте запрещены гидромелиоративные и ирригационные работы. Предприятия на основании договоров аренды, заключенных с районной администрацией, провели сельскохозяйственные работы, оборудовали мелиоративную систему, произвели подрез торфа и вырубку деревьев. Особо охраняемой территории был нанесен ущерб на сумму более 169 миллионов рублей", - сообщается на сайте областной прокуратуры.

    Подсудимый своей вины не признал. Но на основании представленных доказательств суд назначил ему наказание в виде года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Однако, в силу давности преступления, от работ чиновник был освобожден.

    Но возместить ущерб, причиненный заказнику, мужчина все-таки обязан. Даже несмотря на то, что пытался обжаловать приговор. Апелляцию суд не удовлетворил.

    Поделиться