17.08.2018 17:37
    Поделиться

    Предприятия Удмуртии представят свои новинки на форуме "Армия-2018"

    Предприятия ОПК Удмуртии примут активное участие в международном военно-техническом форуме "Армия-2018", который с 21 по 26 августа пройдет в конгрессно-выставочном центре "Патриот" в Подмосковье.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе правительства республики, свои разработки на форуме представят восемь ведущих производителей региона: "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ), "Конструкторское бюро электроизделий XXI века", "Элеконд",  "ИЭМЗ "Купол", "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", "Сарапульский радиозавод", "Концерн "Калашников" и "Чепецкий механический завод".

    Широкий спектр продукции покажет СЭГЗ - один из лидеров по производству бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания. В их числе двигатели для приводов зенитно-ракетных комплексов. У предприятия ушло меньше года на освоение и подготовку серийного производства новых асинхронных двигателей трехфазного тока. Они являются импортозамещающими для комплексов С-350 "Витязь" и С-400 "Триумф". До этого для этих ракетных установок использовали двигатели украинского производства.

    - Новые приводы с отечественными двигателями отличаются от импортного аналога улучшенным плавным пуском и регулированием скорости, а также более высокой степенью защиты от перегрузок. Предприятие выставит также образцы светодиодных изделий с расчетным сроком службы порядка 25 тысяч часов, - уточнили в пресс-службе правительства Удмуртии.

    Также среди новинок, которые покажут удмуртские предприятия, будет новейшая модификация зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2" от АО "ИЭМЗ "Купол". Это эффективное средство борьбы с самыми разными средствами воздушного нападения. Комплекс может отразить массированную атаку тактической авиации, низколетящих крылатых ракет, вертолетов, беспилотников и другой техники на высоте до 12 километров и на расстоянии не менее 15 километров.

    Изделия электрозащиты, коммутации и светотехники для авиационной промышленности представит "Конструкторское бюро электроизделий XXI века". Медицинскую технику и продукцию спецназначения можно будет увидеть от "Ижевского мотозавода "Аксион-Холдинг". Новые возможности спецсвязи и радиосвязи покажет "Сарапульский радиозавод". Свои разработки представит и ОАО "Элеконд". Предприятие специализируется на разработке и производстве алюминиевых, танталовых, ниобиевых конденсаторов, светодиодных светильников и некоторых автокомпонентов. Целый ряд новинок презентует Концерн "Калашников". Увидеть их можно будет уже в день открытия.

    - Международный военно-технический форум "Армия" дает возможность прямого общения разработчиков и производителей военной продукции со всего мира. Для нашей республики, в промышленном производстве которой весомую долю занимают предприятия ОПК, это отличная возможность как наладить военно-техническое сотрудничество, так и обсудить кооперацию с другими предприятиями, прежде всего в части импортозамещения и выпуска гражданской продукции, - отметил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин.

    Он также добавил, что по итогам первой половины 2018 года производство гражданской продукции на предприятиях ОПК Удмуртии выросло на 25 процентов, а ее доля в общем объеме производства составила более 30 процентов.

    Поделиться