17.08.2018 18:05
    Поделиться

    Калининградский свинокомплекс заподозрили в сокрытии АЧС

    Прокуратура Калининградской области заподозрила одного из крупнейших калининградских производителей свинины в сокрытии вспышки АЧС. Как предполагают специалисты, очаг вируса африканской чумы свиней возник на территории предприятия с июня по июль 2018 года.

    Проверку исполнения ветеринарного законодательства провела прокуратура Правдинского района, сообщает пресс-служба областного ведомства. Выяснилось, что руководство предприятия ограничило доступ представителя государственной ветеринарной службы на производство. При этом трупы животных, павших от вируса африканской чумы свиней, захоронили в несанкционированном месте, что создало угрозу для окружающей среды.

    Прокуроры усмотрели в действиях руководства предприятия признаки уголовного преступления. Речь идет о статье "сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды". Материалы отправили в следственные органы, которым предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

    На прошлой неделе следователи также заподозрили производителя свинины в другом уголовном преступлении. Дело возбудили по статье "нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия". Основания были схожими - на территории предприятия, по версии следствия, складировались трупы зараженных животных.

    Поделиться