17.08.2018 15:09
    Поделиться

    Сергей Шойгу обсудил с турецким коллегой ситуацию в Сирии

    В пятницу в Москве министр обороны России Сергей Шойгу провел закрытые переговоры со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. "Встреча прошла в конструктивном ключе", - сообщили корреспонденту "РГ" в ведомстве по итогам этого диалога.

    Обычно подробности двусторонних контактов военных министров достоянием СМИ не делают. У чиновников такого ранга всегда есть темы, связанные со сферой национальной безопасности, а потому не подлежащие широкому распространению. Переговоры Шойгу и Акара, по-видимому, в том числе касались "тонких материй".

    После завершения разговора, оборонное ведомство РФ ограничилось информацией, что министры обсудили актуальные вопросы региональной безопасности, ситуацию в Сирии и двустороннее сотрудничество России и Турции. "Особое внимание было уделено скорейшему урегулированию гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе возвращению беженцев", - заявили в минобороны.

    В тот же день в российской столице заместитель Шойгу генерал-полковник Александр Фомин встретился с командующим военно-воздушными силами Республики Союз Мьянма генералом Маунг Маунг Чжо. Предметом их переговоров стали вопросы двустороннего взаимодействия в военно - технической и военной областях. Оба генерала высказали заинтересованность в дальнейшем укреплении связей между вооруженными силами России и Мьянмы.

    Поделиться