18.08.201815:00

Лукашенко объяснил кадровые перестановки в правительстве

Необходимость перестановок в кабинете министров Беларуси назрела уже давно, правительство должно проводить именно тот курс, ради которого оно создавалось, а не пытаться изменить его. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, объясняя проведенные им кадровые изменения.

По его словам, "многие восприняли это как спонтанное решение", принятое после посещения Оршанского района, где подверг критике местные власти. "Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения, - приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА. - Не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны. Согласно конституции страны президент в своей предвыборной программе оглашает этот курс. И люди исходя из этого голосуют".

Однако в правительстве были те, кто хотел проводить иной курс, ссылаясь на подобную практику в других странах. "Так у меня никогда не было и не будет! То, что мы людям обещали, а правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться. И главное в нашей политике - народ. Это никакой не популизм. Я всегда это говорил и говорю. В противном случае нам в этой стране делать нечего", - заявил Лукашенко.

По словам президента Беларуси, правительство должно работать на обеспечение независимости страны, а это возможно только при развитии экономики. "Если мы обрушим экономику, никакой независимости быть не может. Никакие словоблудия не спасут нас от разрушения", - подчеркнул глава государства, добавив, что некоторые восприняли это неправильно и захотели поскорее приватизировать государственную собственность, не учитывая последствий этого шага. "По каждому предприятию, малому или большому, по трудовым коллективам - там люди живут и работают - мы должны определяться, прежде чем продавать акции этого предприятия", - отметил Лукашенко.

Напомним, согласно решению президента, новым премьер-министром назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития. Первым заместителем премьер-министра стал Александр Турчин, прежде руководивший аппаратом Совета Министров. Заместителями премьера также назначены Игорь Ляшенко, Владимир Кухарев, Игорь Петришенко.

Пост министра архитектуры и строительства занял Дмитрий Микуленок, министра промышленности - Павел Утюпин. Министром связи и информатизации назначен Константин Шульган. Министерство экономики возглавил Дмитрий Крутой. Председателем Государственного военно-промышленного комитета стал Роман Головченко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться