18.08.2018 15:23
    Поделиться

    Путин и Медведев назвали главные достижения Кофи Аннана

    Президент РФ направил действующему генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной бывшего главы ООН Кофи Аннана.

    "Многие годы жизни этого замечательного человека и большого политика были посвящены служению Организации Объединенных Наций. Возглавляя ООН в непростой период, он очень многое сделал для реализации целей и задач Организации, для укрепления ее центральной роли в мировых делах. Особенно значительным был его личный вклад в наращивание миротворческого потенциала ООН, а также в урегулирование ряда региональных конфликтов", - говорится в послании Владимира Путина.

    "Мне посчастливилось лично общаться с Кофи Аннаном. Я искренне восхищался его мудростью и мужеством, способностью принимать взвешенные решения даже в самых сложных, критических ситуациях. Память о нем навсегда останется в сердцах россиян", - подчеркнул президент России.

    Свои соболезнования принес также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Скончался Кофи Аннан - легендарный генеральный секретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира. Он всегда стремился к одной цели - прекращению военных конфликтов, переходу от боевых действий к переговорам. Миротворца такого масштаба нам всем будет не хватать", - написал глава правительства на своей странице в Facebook.

    Поделиться