18.08.2018 12:18
    Поделиться

    Главу ФОМС Дагестана заподозрили в создании преступного сообщества

    Руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Республике Дагестан Магомед Сулейманов подозревается в создании преступного сообщества с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет России.

    Как говорится на сайте ведомства, СК возбудил в отношении чиновника уголовное дело на основании материалов, предоставленных прокуратурой, УФСБ и МВД республики.

    По данным следствия, в целях наживы Магомед Сулейманов создал в 2010 году преступное сообщество, в которое вошли обособленные структурные подразделения, сотрудники регионального ФОМСа, а также другие лица. Они использовали поддельные документы, предоставляемые частными клиниками и медучреждениями.

    Страховые компании, директорами которых были "свои" люди, перечисляли средства фонда с помощью поддельных бумаг за лечебные услуги, которые на самом деле не оказывались. В республиканский ФОМС и аффилированные страховые компании предоставлены заведомо ложные сведения о более 600 гражданах, которым, якобы оказали медуслуги, но в действительности эти люди либо уже умерли, либо уехали из России в страны Ближнего Востока.

    Расследование дела продолжается. Устанавливаются другие участники преступной схемы. Сам Магомед Сулейманов задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

    Поделиться