18.08.2018 21:08
    Поделиться

    Роналду не забил в дебютном матче, но "Ювентус" все равно выиграл

    "Ювентус" с победы начал защиту чемпионского титула в итальянской Серии А. В первом туре туринцы одержали в гостях волевую победу над "Кьево" - 1:0.

    "Кто стал бы смотреть матчи "Ювентуса" с "Фрозиноне"? Или с "Эмполи"? Кто будет смотреть их? А с Роналду эти игры будет продать за рубежом", - рассуждал перед стартом Серии А легенда "Юве" 1980-х, а ныне президент Польского футбольного союза Збигнев Бонек.

    Его слова вполне можно отнести и ко встрече "Кьево" - "Ювентус". Еще в прошлом сезоне эту игру назвали бы рядовой, а сегодня за происходящим на стадионе "Маркантонио Бентегоди" без преувеличения наблюдал весь мир. Потому что именно там за "Юве" дебютировал главный новичок клуба за последнее десятилетие, Криштиану Роналду.

    Перед матчем вовсю принимались ставки на то, сколько в своем стартовом матче в Италии забьет 33-летний Роналду. Однако даже по игре с не самым сильным "Кьево" стало понятно, насколько в непривычной лиге для себя очутился Криштиану. С такой плотностью в чемпионате Испании, где Роналду играл за "Реал", ему вряд ли приходилось встречаться. Плюс, португальцу еще предстоит наладить взаимопонимание с партнерами, которого ему пока не хватает.

    В первом тайме Роналду мелькнул дважды. На 18-й минуте после классного паса Хуана Куадрадо, он пробил рядом со штангой. А на 30-й минуте пытался ударить слету с острого угла, но уже совсем неточно.

    Один гол "Юве" сумел забить и без участия своей главной звезды. Уже на 3-й минуте Сами Хедира умудрился найти брешь в частоколе ног игроков "Кьево" - 1:0. Очередные голы в ворота хозяев казались лишь делом времени. Но вместо того, чтобы забить еще, туринцы пропустили сами. На 38-й минуте в едва ли не первой атаке "Кьево" Эммануэле Джаккерини подачей нашел голову Мариуша Степински - 1:1. На этом чудеса не закончились. Уже во втором тайме Джаккерини заработал на себе фол, ворвавшись в штрафную соперника и сам же реализовал 11-метровый - 2:1.

    Разумеется, "Юве" с таким положением дел мириться не собирался. Да и Роналду вряд ли таким образом представлял себе свой дебют. Во втором тайме адаптация Криштиану пошла быстрее. На ворота "Кьево" налег весь "Ювентус" и Роналду нередко оказывался в центре событий. На 64-й минуте он финтами ушел от трех опекунов, но его удар "под штангу" в красивом прыжке вытащил вратарь. А на 69-й Криштиану выскочил почти на рандеву с голкипером, но его удар в последний момент блокировал защитник.

    И все же давление "Ювентуса" дало свои плоды. На 75-й минуте отличился блудный сын клуба, Леонардо Бонуччи, который прошлый сезон провел за "Милан", а летом вернулся в Турин. Защитник технично замкнул подачу Бернардески с углового - 2:2! "Юве" забил и третий мяч, но, по иронии судьбы, его не засчитали из-за Роналду. Эпизод на 88-й минуте и его развитие вообще получились драматичными. Криштиану столкнулся с вратарем Стефано Соррентино, а отскочивший мяч головой в ворота добил Джорджо Кьеллини. Судья сначала не увидел, что мяч пересек "ленточку", и сначала гол не засчитал, но потом поменял свое решение. Как выяснилось, не в последний раз. Во-первых, из-за столкновения с Роналду травму получил Соррентино, лежавший без чувств, так, что первую помощь ему пришлось оказывать партнерам по команде. Во-вторых, рукой сыграл Криштиану, и именно этот момент смутил рефери. После просмотра видеоповтора арбитр снова взятие ворот отменил: все-таки рука у португальца была.

    Тем не менее, "Ювентус" победу вырвал. Едва ли не в следующей атаке туринцы буквально внесли мяч в сетку "Юве". Автором решающего гола оказался Бернардески - 3:2.

    А Криштиану пока что остался без голов. Но, думается, это ненадолго.

    Поделиться