18.08.2018 14:45
    Поделиться

    В интернете попытались продать шлем Гагарина за миллион рублей

    С сайта популярных бесплатных объявлений исчезли сообщения о продаже шлема от скафандра первого российского космонавта Юрия Гагарина, а также открытки с автографом космонавта и его фотографии.

    В компании, владеющей сайтом, "Российской газете" пояснили, что после ажиотажа, начавшегося после появления объявлений, владелец предпочел их убрать. Возможно, он договорился о продаже вещей или просто не захотел оказаться в центре внимания прессы. Известно, что по указанному в объявлении телефону сразу же стали звонить журналисты с просьбой прояснить происхождение уникальных вещей.

    Как отметили в компании, владеющей сайтом, объявление проходило необходимую модерацию. Автор объявлений указал, что на вещи Гагарина у него есть соответствующие документы и он готов доказать их подлинность.

    Шлем от скафандра Гагарина был предназначен для тренировок, человек в нем может находиться в холодной воде в течение 12 часов. Автор объявления просил  за него  миллион рублей. За открытку с автографом Юрия Гагарина - 500 тысяч рублей.

    Самой дешевой вещью оказалась фотография Гагарина, сделанная 12 апреля 1961 года в месте приземления космонавта. Владелец просил за нее  15 тысяч рублей.

    Поделиться