19.08.2018 14:26
    Поделиться

    Матвиенко призвала сокращать разрыв в зарплатах мужчин и женщин

    Проблема дискриминации женщин в профессиональной сфере остается актуальной, несмотря на достижения в сфере гендерного равенства, устранять несправедливость следует в первую очередь путем контроля со стороны государства, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    В интервью журналу "Международная жизнь" она отметила, что "нарушения дискриминационного характера в отношении женщин встречаются повсеместно". Особенно распространены они в области труда - российские женщины, женщины других государств, включая страны Запада, сталкиваются с проявлениями дискриминации при приеме на работу, профессиональном росте, продвижении по карьерной лестнице, оплате труда.

    "Так, в нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60%. Вроде бы сдвиги есть. Но разрыв все равно сохраняется, и он большой. А главное - несправедливый", - отметила глава Совфеда. "Как показывает жизнь, это обусловлено не только тем, что на высокооплачиваемых позициях женщин меньше, чем мужчин, но и с тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше, чем мужчинам", - пояснила она.

    "Надо и дальше работать над сокращением этих "ножниц", - уверена Валентина Матвиенко. - Наша палата готова поддержать инициативы, конкретные шаги в этом направлении".

    Спикер верхней палаты российского парламента считает, что сегодня главное направление действий по обеспечению гендерного равноправия, полного устранения дискриминации в отношении женщин - это контроль со стороны государства, включая правоохранительные органы, структуры гражданского общества, над выполнением законов, регулирующих положение женщин.

    Эту и другие актуальные для женщин темы обсудят участницы и участники Второго Евразийского женского форума, который пройдет в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 20-21 сентября, рассказала Валентина Матвиенко.

    Темы форума распределены по четырем блокам: "Женщины за устойчивое развитие глобального мира", "Женщины за сбалансированное экономическое развитие", "Женщины за социальный прогресс", "Женщины за энергию будущего".

    "Это то, что сегодня особенно важно не только для женщин, но и для благополучного будущего человечества в целом", - отметила спикер. "Ведь если судить по состоянию дел в мире сегодня, то такое его будущее, прямо скажем, не очевидно. За благополучное будущее для всех стран и народов надо бороться. И женщинам здесь принадлежит очень значимая роль", - полагает она.

    "Мы рассчитываем, что по итогам мероприятия удастся наметить пути того, как сделать вклад женщин в обеспечение мира, безопасности, социального прогресса как можно более эффективным", - добавила глава Совфеда.

    Поделиться