19.08.2018 19:13
    Поделиться

    МИД Ирана обвинил США в подготовке государственного переворота

    Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил власти США в подготовке государственного переворота в Исламской республике. В своем Twitter иранский дипломат выразил мнение, что именно этим занимается недавно сформированная в госдепартаменте США группа специалистов.

    "65 лет назад в этот день США свергли демократически избранное народом правительство Мохаммеда Мосаддыка, восстановив диктатуру и подчинив иранцев на следующие 25 лет, - напомнил Зариф. - Теперь "группа действия" мечтает сделать то же самое путем давления, дезинформации и демагогии. Это не повторится никогда".

    Несколькими днями ранее внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов сообщило о формировании группы специалистов по координации политики в отношении Ирана. Ее целью, как утверждал госсекретарь Майк Помпео, является взаимодействие с теми странами, которые разделяют оценки США относительно "иранской угрозы".

    При этом в госдепе заверяют, что формирование специальной группы в дни столь примечательной годовщины является совпадением.

    Поделиться