19.08.2018 08:46
    Поделиться

    Во Владивостоке стартовал чемпионат России по морской робототехнике

    Всероссийские соревнования по морской робототехнике проводятся впервые. С 19 по 26 августа за победу будут бороться 22 команды силовых ведомств, профильных научно-исследовательских центров России и предприятий-разработчиков телеуправляемых и автономных необитаемых подводных аппаратов, а также безэкипажных катеров. Организаторами выступают Фонд перспективных исследований (ФПИ) и коллегия Военно-промышленной комиссии России при поддержке Минобороны, Минобрнауки, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), Минвостокразвития, фонда "Росконгресс".

    "АКВАРОБОТЕХ-2018" проходит на водной станции ТОФ, в акватории Амурского залива. В чемпионате принимают участие команды всех флотов - Тихоокеанского, Балтийского. Северного, Черноморского, Каспийской флотилии, представители Минобороны, ФСБ, Росгвардии, МЧС, а также производители и разработчики из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Томска, Иркутска, Волгограда, Туапсе, Таганрога и других городов.

    - Мы впервые в России проводим такой чемпионат в этом сегменте робототехники, а это направление чрезвычайно важно для дальнейшего высокотехнологичного развития страны в целом и для военно-морского флота, других силовых ведомств. Покажите все свое мастерство! Желаю всем успехов и объявляю соревнования открытыми, - сказал, приветствуя участников, главный судья первого этапа, заместитель командующего ТОФ по вооружению, контр-адмирал Игорь Королев.

    В программе испытаний морских роботов - движение по определенному маршруту, поиск гидроакустических маяков, обследование затонувших объектов и перемещение грузов, передача информации на берег. В каждом классе техники запланировано время для демонстрации дополнительных возможностей подводного робота, а также поиск донных и якорных мин, обследование и подъем на поверхность затонувших предметов, инспекция подводной части корабля.

    - Мы постарались создать для участников чемпионата те условия, в которых эти аппараты и планируется использовать. Важно также, что на единой площадке собрались разработчики, заказчики и эксплуатанты робототехнических комплексов, у них есть возможность обменяться мнениями, совместно найти решения, которые помогут качественно выстроить систему создания и использования таких комплексов, - подчеркнул консультант Фонда перспективных исследований Сергей Москаев.

    Сегодня на чемпионате - взвешивание аппаратов и тренировочные погружения, а собственно соревнования - с утра в понедельник.

    - Чемпионат проводится по указанию Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Мы хотим, чтобы наши вооруженные силы были высокотехнологичными, обладали новейшими средствами обнаружения, да что там говорить, и поражения, в случае необходимости.

    Аппараты сегодня умеют многое - осматривать подводные объекты, проводить мониторинг морского дня, даже проникать под грунт на морском дне, но есть уже и новые разработки, приборы и схемы применения, и мы все это хотим посмотреть. Это наш первый, "обкаточный" чемпионат. Посмотрим, как он пройдет, а потом, возможно, замахнемся на большее - на международный турнир по типу "танкового биатлона", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" контр-адмирал Игорь Королев.

    Во втором этапе соревнований, со 2 по 5 сентября, примут участие 30 команд российских вузов. Они продут в бассейне ДВФУ на острове Русском. Команды представят телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

    Поделиться