19.08.2018 22:26
    Поделиться

    Старый телефон теперь можно обменять на более современное устройство

    Сдать старый смартфон в счет покупки нового - теперь это возможно. На рынке появляется все больше предложений по обмену старых гаджетов на более современные устройства.

    По оценкам SmartPrice, в 2017 году объем рынка подержанных смартфонов составил 20-25 миллиардов рублей в денежном и 6 миллионов единиц - в штучном выражении. В 2018 году ожидается рост этого рынка на 20 процентов. Неудивительно, что схема трейд-ин, до этого применявшаяся на рынке автомобилей и недвижимости, перекочевала в сектор электроники, где ее стали активно использовать как производители, так и продавцы устройств. Для них подобные программы - возможность поднять продажи.

    Пользователям трейд-ин смартфонов тоже может быть интересен: чаще всего устаревший или имеющий незначительные повреждения гаджет выгоднее сдать, обменяв на новый с доплатой, нежели пытаться отремонтировать или продать. Хотя есть одно "но": если где-нибудь на Avito с потенциальным покупателем еще можно поторговаться и настоять на своей цене, то, пристраивая гаджет по программе трейд-ин, придется смириться с той стоимостью, за которую старый аппарат будут готовы принять в зачет (а она часто занижена), либо так и вернуться с гаджетом обратно домой. Что выгоднее - нужно смотреть на практике.

    Выбор программ трейд-ин для электронных устройств в России есть.

    С 13 августа расширенная программа обмена старых гаджетов на новые стартовала у "МегаФона". Мобильный оператор принимает сильно поврежденные "яблочные" смартфоны, начиная с модели Apple 4s. Если раньше для сдачи в трейд-ин аппарат должен был иметь минимальные повреждения, то сейчас допускаются устройства с любыми сколами и трещинами. Единственное требование к экрану - его сенсор должен работать, и на экране должно присутствовать изображение.

    По статистике компании, iPhone различных поколений - самые популярные устройства, которые россияне сдают в трейд-ин. За разбитый iPhone 7 с памятью в 256 Гб владельцам обещают до 14 тысяч рублей, плюс дополнительную скидку от 2 до 10 тысяч рублей от оператора на покупку другого нового смартфона.

    Китайская корпорация Huawei запустила программу трейд-ин 3 августа. Кроме мобильных устройств Huawei и Honor принимаются смартфоны и других известных производителей. После оценки покупатель получает скидку на приобретение любого устройства. Также программа предусматривает возможность получения денежной компенсации за сданный аппарат по результатам экспертизы. Ее, кстати, можно провести дистанционно. Для этого требуется заполнить характеристики устройства на сайте, узнать стоимость гаджета, сделать запрос на оценку, а затем направить устройство службой доставки. В течение суток специалисты проверяют устройство. Если по результатам проверки сумма выкупа не будет отличаться от той, которая получилась при первоначальной оценке на сайте, владельцу гаджета перечисляют компенсацию на банковскую карту. Если сумма выкупа меньше, с хозяином смартфона связывается оператор, чтобы получить подтверждение на выкуп.

    Действует программа трейд-ин и в розничных магазинах Samsung. Там принимают не только "родные" смартфоны Samsung Galaxy, но и iPhone, Huawei, Sony, LG. Устройство должно быть предназначено для продажи в России или ввезено в страну легально, работать при включении и не иметь выраженных трещин и сколов. Полученную при сдаче гаджета скидку разрешается использовать для покупки нового Samsung Galaxy S9+ или Samsung Galaxy S9. На сайте компании есть калькулятор, с помощью которого можно подсчитать ориентировочную величину скидки. К примеру, если сдать iPhone 5s с 32 ГБ памяти, она составит около 14 тысяч. Хотя окончательный размер скидки все-таки назовет специалист после реального осмотра смартфона в магазине.

    Китайский производитель цифровых электронных устройств Meizu принимает смартфоны любых моделей. Гаджет может быть в любом состоянии - разбитый, неисправный и в любой комплектации. Взамен владелец без всякой оценки сданного аппарата получает фиксированную скидку в 15 процентов на покупку любого нового смартфона Meizu из имеющегося ассортимента.

    Поделиться