20.08.2018 18:47
    Поделиться

    Исследование: Каждый пятый россиянин предпочитает тратить, а не копить

    Все больше россиян задумываются о будущем и сберегают деньги. Как показало исследование Аналитического центра НАФИ, сегодня ежемесячно откладывают средства треть россиян, в прошлом году таких было 29%.

    Большинство направляют в копилку не более 10% доходов. Причем больше всего любителей экономить среди людей старше 55 лет (36%). Молодые люди в возрасте 18-24 лет предпочитают тратить - 74% из них не делают сбережений.

    Каждый пятый россиянин ничего не откладывает, хотя возможность такую имеет, а 44 процента признаются, что для сбережений у них недостаточно высокий доход.

    - То, что треть россиян откладывают деньги на будущее, уже хорошо, - полагает  генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - И 10% от доходов, направляемые на сбережения, это примерно правильная цифра. Если не считать тех, кто живет в крайней нищете, то 10% можно откладывать с любого дохода, это психологически верная цифра. Например, в Москве средняя зарплата составляет около 60 тысяч рублей, и 6 тысяч в месяц - не та сумма, без которой нельзя прожить.

    Около трети россиян (35%) рассчитывают в старости на материальную помощь от детей. Причем женщины чаще надеются на финансовую поддержку детей, чем мужчины. Доля россиян, которые не ожидают подобной помощи, незначительно сократилась - с 54 до 50%.

    - Нововведения, связанные с пенсионной реформой, практически не повлияли на представления относительно будущего и расчета на материальную помощь детей, - рассказала руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Елена Никишова. - Если раньше пенсия была неким рубежом, после которого с большой вероятностью мог наступить другой уровень достатка, то с увеличением пенсионного возраста этот рубеж сдвинулся во времени, а значит, еще какое-то время доход будет формироваться из зарплаты.

    При выборе формы сбережений россияне обращают внимание, прежде всего, на возможность забрать деньги, когда потребуется (41%), и на сохранность средств в будущем (30%).

    - Сберегать важно по трем причинам, - обратил внимание Сергей Пятенко. Текущая - нужно иметь как минимум полугодовой запас дохода на случай непредвиденных обстоятельств. Это может быть болезнь, потеря работы или менее значимые события - авария, затопило жилье. То есть при зарплате 60 тысяч в месяц "заначка" должна составлять 360 тысяч. Вторая причина - это стремление к ситуации, когда работаете не только вы, но и ваши деньги. Ну и третья - это формула "пошел работать - начинай думать о пенсии". Чтобы в зрелом возрасте иметь деньги на медицинское обслуживание и в целом на приличную жизнь, откладывать нужно начинать за 20, а то и за 30 лет до наступления пенсионного возраста.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться