20.08.2018 19:44
    Поделиться

    Обнародовано видео крушения моста в Генуе

    Крушение моста Моранди в районе Генуи, произошедшее 14 августа, было зафиксировано на камеры наблюдения. Съемка опубликована Финансовой гвардией Италии.

    Построенный в 1967 году мост, являющийся участком трансъевропейской трассы А10, рухнул около 11:30 утра. Его в это время пересекали около 30 легковых машин и три грузовика. 43 тела извлечены спасателями из-под завалов. Девять человек остаются в больницах, часть из них в тяжелом состоянии. Всего ранения при обвале получили 16 человек.

    Как видно на видеозаписи, мост разрушился в считанные секунды, так что у находящихся на нем не было возможности что-то сделать для собственного спасения.

    В настоящее время идут работы по разбору завалов, при этом существует опасность повторного обрушения. Так, 20 августа работы были приостановлены, а рабочие эвакуированы из-за подозрительных звуков, издаваемых уцелевшими конструкциями моста. Жителям домов, находящихся в непосредственной близости от моста, запрещено пока что возвращаться в свои жилища.

    Между тем прокуратура Генуи уже заявила, что не будет возражать против сноса остатков моста, если они представляют опасность. С 17 августа действует наложенный прокуратурой запрет на использование обломков и уцелевших конструкций, чтобы не мешать следователям изучать обстоятельства трагедии.

    Пока что в качестве причин рассматриваются как недоработки при строительстве, так и нарушение условий эксплуатации.

    Поделиться