20.08.2018 19:59
    Поделиться

    Акция "Ночь кино" пройдет в России 25 августа

    Ежегодная акция "Ночь кино" пройдет в России 25 августа. "Кино" в названии этого культурного события чисто символическое - этот праздник выходит за подобные условные рамки. Гостей ждет насыщенная программа: открытые кинотеатры, музеи, библиотеки, культурные центры. Для взрослых - творческие встречи, для детей - тематические мастер-классы.

    Центральной площадкой "Ночи" станет парк Зарядье, где сначала вручат приз Мэра Москвы "За создание образа Москвы в киноискусстве", а затем покажут фильм-победитель на большом экране. Среди претендентов: "Большой" Валерия Тодоровского, "Притяжение" Федора Бондарчука, "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, "Селфи" Николая Хомерики и комедийный альманах "Про любовь. Только для взрослых", в создании которого участвовала победительница прошлого года Анна Меликян.

    Затем к юбилею Владимира Маяковского покажут немую киноленту "Барышня и хулиган" с живой озвучкой в исполнении молодого музыканта и композитора Николы Мельникова с камерным оркестром New Classic Band. Завершится программа поздним музыкальным показом "TheBeatles: Желтая подводная лодка". В этом году культовый мультфильм отмечает 50-летие.

    Антон Долин и журнал "Искусство и кино" подготовили специальную программу предпремьерных показов в рамках акции "Рубежи". В нее вошли российские и иностранные фильмы-участники международных фестивалей, в том числе победители Каннского фестиваля 2018 года. Так, в "Космосе" на ВДНХ покажут "Войну Анны" Алексея Федорченко, "Profile" Тимура Бекмамбетова, "Основано на реальных событиях" (D'après une histoire vraie) Романа Полански. В кинотеатре "Юность" можно будет увидеть фильм "Магазинные воришки" (Manbiki kazoku), которая получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале в этом году, японского режиссера Хирокадзу Корээда, а также обладателя награды за лучший сценарий МКФ - картину "Счастливый Лазарь" (Lazzaro Felice) Аличе Рорвахер. Покажут и призеров фестиваля "Кинотавр": "Кислоту" Александра Горчилина и драму "Подбросы" Ивана Твердовского.

    А тем временем в саду "Эрмитаж" состоится крайне необычное действо в формате Sing-along: так пройдет фильма "Брат" Балабанова. Зрители не просто смотрят кино в тишине, а участвуют в действии. Сначала на экране показывают несколько сцен из фильма, а актеры разыгрывают их вживую перед залом. Потом начинается сеанс и зрители вместе с актерами поют песни из фильма, как в караоке. Постановщиком действия выступит режиссер, преподаватель Школы-студии МХАТ Юрий Квятковский.

    На площадке "Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде" выступят молодые исполнители с каверами из советских фильмов. В сети кинотеатров "Москино" пройдут бесплатные показы лучших отечественных фильмов года. В программу вошли картины, которые победили в открытом интернет-голосовании: "Танки" режиссера Кима Дружинина, "Рубеж" Дмитрия Тюрина, "Последний богатырь" Дмитрия Дьяченко. В летних кинотеатрах "Пионер" в Парке Горького и "Сокольниках" "Ночь кино" будет посвящена творчеству Станислава Говорухина. В Garage Screen в парке Горького устроят ночь, посвященную Виктору Цою - от "Ассы" Владимира Соловьева до "Лета" Кирилла Серебренникова.

    Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте cinemanight.culture.ru. На большинство событий "Ночи кино" вход бесплатный, однако на некоторые требуется предварительная регистрация.

    Поделиться