20.08.2018 22:14
    Поделиться

    В Москве прошел полуфинал конкурса "Русский силуэт"

    Международный конкурс молодых дизайнеров "Русский силуэт" в 12-й раз проходит в России и ближнем зарубежье. В этом году желающих было особенно много: около трех тысяч начинающих модельеров. В московский полуфинал прошли только 24. Сегодня в столичном РГУ имени А.Н. Косыгина они показали жюри свои дизайнерские коллекции.

    Среди призеров конкурса когда-то были Вика Газинская, Алексей Власов, Антон Галецкий, Алена Ахмадуллина, Александр Терехов. Сегодня некоторые из них входят в состав конкурсного экспертного совета и судят начинающих вместе с мэтрами отечественной fashion-индустрии: Вячеславом Зайцевым, Викторией Андреяновой, Алексеем Власовым, Джемалом Махмудовым.

    - Конкурс - шанс для талантливого художника заявить о себе в сфере fashion-индустрии независимо от его финансовых возможностей, - рассказала "РГ" председатель жюри отборочного тура, Президент Благотворительного фонда "Русский Силуэт" Татьяна Михалкова. - К нам поступило около трех тысяч заявок из 50 городов, среди которых Южно-Сахалинск, Якутск, Кострома, Вильнюс, Петрозаводск, Барнаул, Пенза. Сегодня участники показали жюри пять отшитых нарядов.

    Шанс пройти в полуфинал получила Маргарита Гайнулина, студентка Российского государственного института туризма и сервиса. Девушка приехала в Москву из Ставрополя. В этом году она перешла на третий курс отделения "Дизайн костюма". Маргарита не мечтает о подиумной моде, она скорее авангардист. Ей больше по душе нестандартная мода. Как когда-то испанец Пако Рабан, будущий знаменитый модельер с архитектурным образованием, дебютировал с нарядами из пластика, металла и бумаги, так и Маргарита придумала для своей коллекции неожиданный материал: холст художника.

    - Это моя первая коллекция, - говорит Маргарита, немного волнуясь. - В нее входят семь образов, или как сегодня говорят, луков, которые объединены концепцией " люди в искусстве, люди в жизни". Она так и называется "Жизнь сквозь живопись" и основана на впечатлениях живописца. Мне кажется, художник поймет мою коллекцию. Я использовала "странные" для fashion-индустрии материалы: например, тряпки, которыми художники вытирают кисти, мешковина, которая напоминает переплетение холста. Почему именно живопись? Я окончила художественное училище, с детства рисую. Мне очень нравится направление "дизайн костюма", ведь свои идеи можно воплощать в любой форме, не только на холсте. Я не стремилась кого-то повторить, мне хотелось даже какого-то отрицания fashion-индустрии. Поэтому я очень удивилась, когда попала в полуфинал, совершенно не ожидала. И очень рада, что жюри отметило мою работу.

    В этом году конкурс поддержал Минпромторг России. Финальный гала-показ коллекций молодых дизайнеров со всей станы и зарубежья состоится в Москве 10 ноября в Гостином дворе. Победитель получит возможность пройти стажировку в одном из лучших домов моды, а финалисты познакомятся с известными кутюрье.

    Поделиться