20.08.2018 16:30
    Поделиться

    Депутат Милонов привел Хогвартс в пример создателям школьной формы

    Депутат Государственной Думы от Петербурга Виталий Милонов предложил учесть опыт выдуманной школы магии и волшебства Хогвартс из популярнейшей саги о Гарри Поттере при разработке ГОСТов для российской школьной формы.

    Как отец пятерых детей, у которого нынче в третий класс пойдет дочь, а в первый - сын, парламентарий признался корреспонденту "РГ", что его очень тревожит качество школьной формы для девочек и мальчиков. При разработке дизайна школьных костюмов депутат предложил бы вспомнить школьное облачение студентов Хогвартса, напомнив, что сам герой отказался надевать зеленую с серебром форму Слизерина и отдал предпочтение красно-золотым цветам Гриффиндора.

    - Школьная форма должна существовать в одном ценовом диапазоне и изготовляться из тканей примерно одного качества, - заявил Милонов, - чтобы у детей не было оснований завидовать друг другу или дразниться. При этом внешний вид формы может отличаться у разных учебных заведений примерно так, как отличается форма в разных родах войск.

    Депутат считает также, что в дизайне школьной одежды разные регионы могли бы использовать свои национальные особенности. Например, школьницы Карелии иметь на девичьих платьях или сарафанах элементы национального узора, а жительницы Кавказа - использовать в школьной форме головной платок как элемент национальной культуры.

    - Моя дочь, которая посещает православную гимназию, носит в школу платок, - добавил парламентарий, - и хуже учиться она от этого не стала.

    Поделиться