Поделиться

    Донская полиция начала оказывать правовую помощь в режиме онлайн

    Сотрудники полиции Ростовской области теперь будут оказывать правовую помощь населению в режиме онлайн. Главное управление МВД России по региону стало участником пилотного проекта, реализуемого областными властями совместно с МФЦ.

    Сотрудники полиции Ростовской области теперь будут оказывать правовую помощь населению в режиме онлайн. Главное управление МВД России по региону стало участником пилотного проекта, реализуемого областными властями совместно с МФЦ.

    До этого к проекту подключились минтруд, минстрой и агентство жилищных программ Ростовской области, а также региональное отделение Пенсионного фонда. В рамках договора между региональным управлением МВД РФ и Уполномоченным МФЦ Ростовской области сотрудники полицейского ведомства начали консультировать граждан с помощью видеосвязи.

    Схема простая и эффективная: человек обращается в МФЦ (в проекте задействовано 22 центра в 21 муниципалитете региона), готовит свои вопросы, документы, и они отправляются в полицию в электронном виде. Через какое-то время заявителя приглашают в МФЦ на видеоприем, во время которого он получает ответы на свои вопросы в режиме онлайн непосредственно от сотрудника полицейского ведомства. По ходу разговора обратившийся может получить необходимую ему дополнительную информацию.

    Это направление популярно: услуги в миграционной сфере составляют 70 процентов от всех услуг, оказываемых органами внутренних дел области гражданам. Это получение паспорта гражданина РФ, регистрационный учет и регистрация граждан, оформление документов, подтверждающих право на законное проживание в России граждан Украины, разрешение на временное проживание и трудовую деятельность и другие. Первые консультации по миграционным вопросам через Интернет получили десять человек. А желающих уже в десятки раз больше.

    О востребованности такой формы правовой помощи можно судить по опыту регионального отделения Пенсионного фонда, который стал участником проекта ранее. Запись на онлайн-консультации с сотрудниками фонда уже почти на месяц вперед. Проект оказания правовой помощи через Интернет различными органами власти региона стартовал полтора месяца назад и рассчитан до конца года. В России это первый такой опыт, новый уровень оказания поддержки по самым актуальным для людей проблемам не только россиянам, но и иностранным гражданам, находящимся на территории нашей страны.

    - Проект "Правовая помощь онлайн" обеспечивает дополнительную возможность жителям области напрямую общаться с органами власти по той или иной теме. Нередко бывает так: услуга оказана, ответ предоставлен, но вопросы остались. Благодаря непосредственному, "живому" общению, можно получить информацию по всем дополнительно возникающим направлениям, уточнить сведения. При этом бюрократические процедуры и рассмотрение обращений упрощаются, - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    До конца года правовую помощь в режиме онлайн получат не менее 600 человек. Организаторы и участники проекта - областное Заксобрание, структуры регионального правительства, пять органов власти, непосредственно предоставляющие правовые консультации, и 22 МФЦ. В перспективе планируется пригласить к участию в проекте и региональное управление Росреестра.

    Поделиться