20.08.2018 16:42
    Поделиться

    Крымчане не пострадают от платы за роуминг на полуострове

    Отмена платы за входящие звонки российских операторов мобильной связи не коснется Крыма, однако это не означает, что жители и гости республики дискриминированы. Об этом "РГ" рассказал заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Вадим Первых.

    По его словам, отмены роуминга в регионе не произошло, поскольку в республике операторы большой четверки не представлены. В Крыму действуют региональные операторы связи.

    - Не корректно говорить об отмене роуминга в Крыму, по той простой причине, что эти операторы не представлены в Крыму, а значит и отменять нечего, - сказал Вадим Первых.

    В Крыму действуют региональные операторы мобильной связи, которые предоставляют услуги на основе договоров с операторами материковой России. Однако, отметил заместитель министра, правительство Крыма еще до начала курортного сезона позаботилось о том, чтобы расценки по этим договорам были существенно снижены.

    - Не могу сказать в абсолютных цифрах, но в целом снижение произошло в два-пять раз, - отметил Вадим Первых. - Поэтому никакой дискриминации крымчан и гостей полуострова из-за сохранения крымского роуминга нет.

    В настоящее время на территории полуострова действуют четыре региональных оператора мобильной связи. WIN mobile, Волна мобайл и Крымтелеком обслуживают большую часть региона, а в Севастополе услуги связи предоставляет Севмобайл. Мобильная сеть 3G действует в Крыму повсеместно, а в крупных городах доступна сеть 4G.

    Поделиться