20.08.2018 17:31
    Поделиться

    Школы завысили результаты проверочных

    Около трех тысяч школ завысили результаты всероссийских проверочных работ. И, как сообщили в Рособрнадзоре, почти 850 образовательных организаций показывают необъективные результаты два года подряд.

    - Мы надеемся, что таких станет меньше в следующем году, - заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

    Как эксперты поняли, что показатели завышены? В первую очередь по информации статистического анализа. То есть под подозрение попали школы, чьи данные оказались заметно выше среднего результата по региону. Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что ученикам помогали.

    Всероссийские проверочные работы - это итоговые контрольные, которые проводятся по отдельным предметам, чтобы оценить качество подготовки школьников: с 2015 года написано более 33 млн проверочных работ. В этом году их проводили более 40,5 тысячи школ с участием почти 5 млн школьников.

    Кстати

    Будет создан Международный совет по оценке качества образования. Как заявил Сергей Кравцов, на его площадке ведущие эксперты будут обсуждать развитие системы оценки знаний и компетенций учеников. Например, возможности ее цифровизации, использование "больших данных", формирование культуры объективной оценки, обратной связи между педагогами и учениками.

    Поделиться