20.08.201814:40

Уровень фактической безработицы в Беларуси соответствует общеевропейскому

Устойчивую оптимистическую тенденцию к сокращению безработицы в Беларуси отметила, опираясь на цифры, председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Руководитель Белстата, слова которой приводит БЕЛТА, подчеркнула, что речь идет не только о постепенном снижении фактической и официально регистрируемой безработицы, но и скрытой форме этого социального недуга. Сейчас, пояснила она, "уровень фактической безработицы в Беларуси соответствует общеевропейскому".

При работе по изучению занятости населения Белстат, отметила его руководитель, проводит обследование, которое позволяет получить данные о фактической безработице и трудовых мигрантах. "Если в 2016 году этот показатель составлял 5,8%, в 2017 году уже было 5,6%. А за второй квартал этого года фактическая безработица составила 4,7%. Это 239,1 тыс. человек. Такой порог не является критичным, поскольку у многих наших соседей аналогичные показатели", - уточнила Медведева.

В качестве примеров она привела Российскую Федерацию, где уровень фактической безработицы 4,8%, Германию (4,4%), Украину (9,5%). "Наш уровень характерен почти для всей Старой Европы, кроме Литвы и Латвии, где этот показатель выше. Эти данные соответствуют международным стандартам, используются Всемирным банком и Международной организацией труда, чтобы оценивать фактическую безработицу в РБ", - добавила Инна Медведева.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться