20.08.2018 17:00
    Поделиться

    В ООН тайно запретили помогать восстановлению экономики Сирии

    Глава МИД РФсообщил, кто запрещает помогать Сирии

    Секретариат ООН секретной директивой запретил структурам организации участвовать в каких-либо проектах по восстановлению экономики Сирии до осуществления в стране политического перехода, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с ливанским коллегой Джебраном Басилеем.

    По словам Лаврова, о закулисных маневрах стало известно после очередного запроса российской стороны в штаб-квартиру ЮНЕСКО об оказании помощи в восстановлении разрушенной радикалами сирийской Пальмиры. Из объяснений чиновников ведомства выяснилось, что политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую участвовать в каких-либо проектах в Сирии. "Было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии", - констатировал Лавров.

    В этой связи Москва направила письмо в аппарат Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. "Я поинтересовался, почему подобные вопросы становятся предметом каких-то секретных внутренних директив, почему о них не информирован Совет Безопасности", - возмутился министр.

    Сергей Лавров раскритиковал "попытки одной группы стран манипулировать в своих корыстных геополитических интересах секретариатами международных организаций, чьи сотрудники должны быть беспристрастными и независимыми". Тем более что система ООН создавалась на основе уважения равноправия всех государств.  "Я очень надеюсь и призываю наших западных партнеров вернуться к этим принципам и не пытаться использовать международные организации втемную", - заключил Сергей Лавров.

    Совбез не был проинформирован о секретной директиве по Сирии

    Ранее Госдепартамент США заявил, что "даже обсуждать преждевременно вопросы восстановления Сирии". Эта позиция была озвучена в ходе консультаций со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

    Поделиться