20.08.2018 20:43
    Поделиться

    "Зенит" одержал четыре победы в Премьер-лиге

    Питерский клуб одержал четыре победы и лидирует в лиге
    Питерский "Зенит", разгромив на своем поле екатеринбургский "Урал" - 4:1, одержал четвертую победу кряду. После четвертого тура Премьер-лиги "Сине-бело-голубые" - единственная команда, не потерявшая пока ни единого очка, и логично, что именно они лидируют в чемпионате. В чем секрет успешного зенитовского старта, "РГ" рассказал известный телекомментатор Геннадий Орлов.

    Геннадий Сергеевич, с чем связываете такое удачное начало "Зенита"?

    Геннадий Орлов: Видно, что тренер поменялся и поменялось отношение к игрокам. Причем радует, что не только к своим: посмотрите, как заиграл Дриусси, как сейчас выглядит Паредес. Семак нашел с ними общий язык. У Семака есть реноме: он уважаем. И эта харизма дает результат, команда играет и за него. Сергей очень сдержан. У него нет вот этих вот нарциссовских историй, которые бывают у некоторых тренеров экс-футболистов. Их гордыня мешает им развивать свой талант.

    У Семака, несмотря на то, что он пятикратный чемпион страны, абсолютно нет замашек на это вот псевдолидерство. Семак - человек-справедливость. Я точно знаю, что он говорит игрокам только то, что реально думает. У него нет любимчиков. Он сам все это прошел и знает, как опасно кого-то в команде выделять. Сейчас "Зенит" - одно целое.

    В чем питерцам нужно прибавлять?

    Геннадий Орлов: Видно, что игроки пока что готовы по-разному. Но тут многое зависит от них самих. Они же профессионалы. Очень серьезна потеря Нобоа, которого вернули из аренды в Казани. Кристиан пришелся ко двору: от него очень много зависело в центре. Но его есть кому заменить.

    Между тем Семак сказал, что команде необходимо усиление...

    Геннадий Орлов: Конечно. Усиление нужно на позицию центрального защитника, полузащитника, да и от нападающего отказываться не надо.

    Геннадий Орлов: Харизма Семака дает результат. "Зенит" бьется и за своего тренера

    Действующий чемпион "Локомотив" одержал первую победу, но пока не убедил. Согласны?

    Геннадий Орлов: Это психология. После чемпионства всегда очень трудно. Каждый соперник теперь играет против чемпиона. Для спортсменов это особый раздражитель. "Локомотиву" нужно быть готовым к такому раскладу. "Локо", в принципе, неплохо укрепился, вот только больше возрастными игроками. Но, конечно, каждый тренер ищет сочетания опыта и молодости. Но Юрий Палыч очень опытный, мне нравится его работа. Хочу сказать, что сейчас он современен как никто другой. Не надо смотреть на возраст. Глаза горят.

    Первой победы добился и ЦСКА. Повод для оптимизма?

    Геннадий Орлов: Главный повод для оптимизма у ЦСКА один - у них замечательный тренер Виктор Гончаренко. Он унаследовал все лучшие советские методики (были и нелучшие) подготовки команды. Есть такое грустноватое понятие: учебно-тренировочный сбор. От него, по сути, все зависит. Вот у Гончаренко этот компонент высшего качества. Надеюсь, Семак тоже сможет выйти на этот уровень. Да и всем остальным надо подтягиваться. Чтобы игра у команды была не рваная, а фундаментальная с наращиванием давления от первой до последней минуты.

    Что со "Спартаком"? Вроде бы и выигрывают, но как-то натужно...

    Геннадий Орлов: В отличие от Гончаренко, у Карреры все-таки рваная игра, аритмия. Нужно выравнивать. Но это учебно-тренировочный процесс. Каррера ведь только у нас стал работать главным тренером. Сейчас он получает шишки, без которых никуда. Чем быстрее он переплавит их в опыт, тем лучше для него и для "Спартака".

    Поделиться