21.08.2018 03:21
    Поделиться

    Конгресс заподозрил помощника Трампа в связях с россиянкой Бутиной

    Конгрессмены от Демократической партии заинтересовались возможными контактами советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с задержанной россиянкой Марией Бутиной, которую обвиняют в шпионаже. Соответствующее письмо направлено главе аппарата Белого дома Джону Келли.

    Конгрессмены ссылаются на информацию, появившуюся в СМИ, согласно которой Болтон "непосредственно работал" с Бутиной. Он якобы контактировал с россиянкой в качестве одного из руководителей Национальной стрелковой ассоциации США по вопросам либерализации оборота оружия, передает РИА Новости.

    В частности, The New York Times сообщала, что Болтон через видеосвязь выступал на мероприятии, посвященном защите прав на ношение оружия в 2013 году.

    Демократы потребовали предоставить им информацию из запроса на доступ к секретной информации и дополнительные документы, которые раскрывают информацию о контактах Болтона с иностранными гражданами за последние семь лет. Послание конгрессменов стало очередной попыткой демократов найти доказательства сговора Трампа с российскими властями. Между тем эти связи отрицают как в Белом доме, так и в Кремле.

    Законодатели из комитета по надзору и государственной реформе нижней палаты Конгресса требуют от Белого дома, Совета национальной безопасности и Федерального бюро расследований предоставить данную информацию до четвертого сентября.

    Напомним, Мария Бутина была задержана 15 июля в Вашингтоне по подозрению в шпионаже в пользу Москвы. Судебное заседание по ее делу запланировано на 10 сентября. Ее обвиняют в продвижении интересов России на территории США без необходимой в таком случае регистрации в минюсте. Ранее подозреваемой было отказано в освобождении под залог. Арест гражданки РФ произошел перед встречей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

    Поделиться