21.08.2018 23:50
    Поделиться

    Обезболивающие для детей изготовят в аптеках

    Аптеки задействуют для изготовления неинвазивных форм препаратов, необходимых больным детям, в частности, с тяжелыми формами эпилепсии. Об этом сообщила 21 августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

    Лекарств хватает, пояснила министр. Сейчас в России зарегистрировано уже 212 таких препаратов, в четыре раза больше, чем пять лет назад. Но беда в том, что детские дозировки и "щадящие" формы - пластыри, свечи, капли (чтобы ребенку не надо было несколько раз в день делать болезненные уколы) - у нас пока не производятся. А иностранные производители их в России не регистрируют - ссылаются на нерентабельность, пояснила Скворцова.

    Но мамы больных детей экономикой не интересуются: им все равно, почему они не могут получить "небольное" лекарство в аптеке, они не хотят бесконечно колоть ребенка и правдами и неправдами добывают "детские" формы, покупая за рубежом или на "сером" рынке. И при этом нарушают закон с риском попасть под уголовное преследование.

    Министр признала, что проблема нуждается в срочном решении. На Московском эндокринном заводе откроют такие линии: делать и пластыри, и свечи, и детские капли (ведь таблетку ребенок во время приступа проглотить не может). Но это требует времени.

    Самый быстрый способ снять напряжение - это подключить сеть аптек, имеющих соответствующие лицензии и производственные отделы, и готовить свечи и капли для детей там. Таких аптек в стране сейчас не так много - чуть более 200, и есть они только в половине регионов.

    "Наконец, третий механизм, который имеет определенные риски, - это централизованные закупки лекарств, не зарегистрированных в нашей стране, и ввоз их под конкретный случай, при действительно эксклюзивной ситуации", - сказала министр. Но для этого потребуются изменения в законодательство.

    Еще одна сложность: в регионах медучреждения отказываются направлять истории детей в федеральные медцентры, чтобы получить разрешение на ввоз незарегистрированных лекарств. Министр пообещала разобраться во всех таких ситуациях персонально.

    Поделиться