21.08.2018 17:50
    Поделиться

    Правительство выделит деньги турбизнесу на каждого курортника

    Правительство утвердило правила субсидирования российских туроператоров, привозящих отдыхающих на приоритетные отечественные курорты из России и зарубежья.

    На эти цели в 2018 году из бюджета выделяются 320 миллионов рублей - средства надо будет осваивать уже сейчас. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе напомнила, что минкультуры искало возможности для получения субсидий для отрасли три года. Изначально речь шла о сумме от 500 до 1,5 тысячи рублей на туриста. "По факту же туроператоры будут получать от 1,5 до 5 тысяч рублей в зависимости от сложности направления", - отметила исполнительный директор АТОР.

    Всего приоритетных маршрутов пока одиннадцать: Республика Алтай и Алтайский край, Бурятия, Карелия, Камчатка, Краснодарский край (кроме Сочи), Приморье, Иркутская, Сахалинская, Тюменская области и маршрут "Серебряное ожерелье", включающий Архангельскую и Вологодскую области. По каждому из направлений туроператор, получающий субсидию, должен ежегодно и круглогодично направлять минимум от 150 до 500 туристов. Исключение - Краснодарский край, где субсидируемый период длится вне высокого пляжного сезона - с января по май и с сентября по декабрь, за исключением новогодних каникул.

    "Суммы и количество туристов пока небольшие. Только Алтайский край принимает на отдых ежегодно более 2 миллионов человек. Краснодарский край - около 14 миллионов. Но для начала важна строка в бюджете, а ее наполнение можно корректировать, - отметил в беседе с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. - Сейчас надо отработать механизмы субсидирования, отчетности и затем использовать их в низкий сезон или когда нужно будет поддержать определенное направление". Также туриндустрия хороша мультипликативным эффектом - на каждый вложенный государственный рубль в итоге добавляется минимум 4 рубля внебюджетных, добавил вице-президент "РСТ".

    От введения механизма субсидирования выиграют сами регионы, турбизнес и туристы. "О прямом удешевлении туров на конкретную сумму пока говорить нельзя. Но понятно, что туроператор, получающий субсидию, сможет забронировать уже не 200, а 400 мест в самолетах, отелях, на экскурсиях. Это даст скидку на перевозку, проживание, питание, обслуживание. Снизится и цена турпакета", - отметил Юрий Барзыкин.

    Как пояснили в Ростуризме, Турция платит туроператорам около 9 тысяч долларов за один чартерный рейс. Израиль платит 45 евро за каждого привезенного в страну туриста. Обе страны частично компенсируют туроператорам расходы на рекламу направлений. Есть примеры и с другими странами, и механизм субсидирования эффективный.

    Поделиться