21.08.2018 13:55
    Поделиться

    Еще 190 домов в Перми получили возможность подключения к газопроводу

    Компания "Газпром газораспределение Пермь" ввела в эксплуатацию газопровод длиной 4,8 километра. Сейчас жители микрорайона Малые Реки в Орджоникидзевском районе краевого центра получили возможность провести в свои дома голубое топливо.

    Торжественную церемонию провел генеральный директор "Газпром межрегионгаз Пермь" и "Газпром газораспределение Пермь" Николай Благов. 

    - Я поздравляю всех жителей микрорайона Малые Реки с этим событием, - сказал он. - И хотя нам мешали разные бюрократические препоны, все равно люди скоро получат газ в свои дома. 

    Дело в том, что сам газопровод был построен еще в 2016 году по заказу городских властей. Но два года он лежал "сухотрубом", без газа. Запустить его мешало несовершенство законодательства. 

    Чтобы устранить это препятствие и ускорить подачу газа населению, в свое время в Прикамье был принят закон об отмене выдачи разрешения на строительство распределительных газопроводов. Однако тут же возникла новая преграда. Строительная инспекция начала трактовать этот закон применительно к газопроводам, ведущим непосредственно к одному дому. Хотя на это никогда никаких разрешений не требовалось. В итоге в Перми "сухотрубами" стали более 10 распределительных газопроводов. Жители краевого центра видели, что трубы есть, но газа не было. 

    Поэтому генеральный директор компании "Газпром газораспределение Пермь" Николай Благов, являющийся еще и депутатом Законодательного собрания Пермского края, вышел с инициативой о внесении в региональный нормативный акт необходимых изменений. После этого окончательно отпала необходимость получения разрешения на строительство. Это позволило начать ввод в эксплуатацию ранее построенных газопроводов. 

    - Мы очень этим довольны, - радуется Любовь Тудвасева, проживающая в Малых Реках. - Ведь у нас идет активная застройка, многие возводят большие современные дома, которые дровами не протопишь. Мы так ждали этот газопровод, и наконец все проблемы с ним улажены. 

    Общаясь с жителями микрорайона Малые Реки, генеральный директор "Газпром газораспределение Пермь" рассказал им, как будет организована работа по подключению к газовым сетям. 

    - Сюда приедут специалисты нашей службы "Единое окно", - сказал Николай Благов. - Они разъяснят весь порядок и помогут людям с оформлением документов. 

    Справка

    Сейчас в Пермском крае по инициативе губернатора Максима Решетникова для облегчения процесса проведения газа приняты несколько принципиальных решений. Во-первых, это доведение газовой трубы до "фасада" здания. Во-вторых, компенсирование социально незащищенным слоям населения расходов на подключение. Еще одно направление - борьба с "долгостроями". Нынешний пуск газа в Перми - в микрорайоне Малые Реки - уже третий "долгострой", запущенный в эксплуатацию в этом году. Сейчас в планах запуск распределительных газопроводов в микрорайонах Висим, Заозерье и других. Новые газопроводы позволят обеспечить газом более 1400 домов.

    Поделиться