21.08.2018 16:59
    Поделиться

    Ремонт центра художественного образования "Росток" завершат в срок

    Реставрация краевого центра художественного образования "Росток" в краевом центре близится к завершению

    Сейчас здесь ведется внутренняя отделка, покраска стен, декоративные элементы здания, которые требуют восстановления, сняты на реставрацию. Все ремонтные работы предполагается завершить в заявленный срок - в первую декаду сентября.

    - Полностью отреставрированы фасад, кровля и все окна. В ХХ веке оконные проемы на первом этаже были заложены кирпичом. После проведения восстановительных работ исторически облик здания будет восстановлен - окна на первом этаже вновь появятся, - пояснил главный инженер подрядной организации Михаил Коротаев.

    Напомним, заявка на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения была составлена по инициативе губернатора Максима Решетникова. Общая стоимость реставрационных работ - 15,6 миллиона рублей. Средства выделены из резервного фонда Президента РФ Владимира Путина. Ранее, в 2016-2017 годах, из краевого бюджета на ремонтные работы было направлено более 4 миллионов рублей на создание в здании условий для пребывания маломобильных групп населения.

    В "Ростке" ежегодно повышают квалификацию более тысячи педагогов края. Для них здесь проводятся курсы, мастер-классы, тренинги, семинары, стажировки. Услуги дополнительного образования в центре получают более 800 одаренных детей Пермского края. Творческие коллективы "Ростка" имеют звания "народный" или "образцовый" и являются многократными лауреатами российских и международных конкурсов. Педагоги и воспитанники образовательного центра с нетерпением ждут, когда ремонтные работы будут завершены.

    - Очень приятно, что к 100-летию художественного образования в Пермском крае нам сделали такой прекрасный подарок, и детям теперь здесь будет заниматься не только интересно, но и комфортно, - отметила педагог объединения "Арт-журналистики" Краевого центра художественного образования "Росток" Маргарита Феденева.

    Справка:

    Здание на углу улиц Осинской и Петропавловской, в котором располагается центр "Росток", было построено в 1910 году. До революции в нем располагался магазин и дом купцов - братьев Ижболдиных.

    Поделиться