21.08.2018 20:20
    Поделиться

    В Татарстане отреставрировали самый большой в мире печатный Коран

    К Курбан-байраму в Казани отреставрировали самый большой Коран в мире
    К главному празднику мусульман - Курбан-байраму, отмечаемому 21 августа, ученые Института международных отношений Казанского федерального университета (КФУ) отреставрировали уникальный Коран. Он создан в 2010-м и занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 2011 году, как самый большой в мире печатный Коран.

    Священная книга мусульман, размещенная в Музее ислама города Болгара - столице древней Волжской Булгарии, весит более 800 килограммов, насчитывает 632 страницы, а ее размер - полтора на два метра. В оформлении обложки Корана использованы полудрагоценные камни, сусальное золото, серебро и малахит. Именно габариты, использование камней и вес книги привели к тому, что, несмотря на короткий срок ее использования, у реликвии появились дефекты.

    Обновленный Коран, не имеющий аналогов в мире, вновь стал доступен всем мусульманам и туристам Болгара

    Из-за немалого веса крышек переплета и большого размера листов книги они начали разрушаться при открывании. Непрочно был сшит и бумажный блок: корешок оказался слабым, а из-за недостаточной просушки типографской краски началось склеивание листов. Также было принято решение поменять подставку книги, чтобы постамент для памятника стал прочнее. Реставрационные работы в КФУ продолжались восемь месяцев.

    - Коран уже вернулся на свое место в Болгаре, - говорит в интервью "Российской газете" ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин. - Памятник сохранил первозданный вид, но упрочены его малахитовая мозаичная плита, тканевые форзацы и кожаные элементы, основательно высушены все листы бумаги. Ну а главное - священная книга мусульман снова открыта для всех желающих. Первыми ее раскрыли студенты Болгарской исламской академии.

    В День празднования Курбан-байрама обновленный Коран, не имеющий аналогов в мире, вновь стал доступен всем мусульманам и туристам Болгара.

    Досье "РГ"

    Автор идеи создания самого большого в мире печатаного Корана - первый президент Татарстана, госсоветник президента Татарстана Минтимер Шаймиев. Книга изготовлена в 2010-2011 годах в Италии, в типографии ACR Group.

    Поделиться