21.08.2018 21:42
    Поделиться

    Фестиваль "Короче" завершился в Калининграде

    Непутевый зять-гуманитарий везет на старенькой машине с прицепом из Финляндии в Россию тещу-математика и новый красный диван. Теща костерит его - учителя литературы - на чем свет стоит. Такие фразы, как "У настоящих мужчин аллергии не бывает", сыпятся из нее нескончаемым потоком. Он - не в силах больше это терпеть - решает ее проучить...

    Короткометражный фильм "Твою мать!" режиссера Виктории Рунцовой, главные роли в котором исполнили Роза Хайруллина, Михаил Трухин и Нелли Уварова, признан лучшим из 38 конкурсных картин фестиваля короткометражного кино "Короче" в Калининграде. Режиссер черной комедии - ученица школы Федора Бондарчука "Индустрия", ее папа подсказал идею фильма. Автор сценария - Марина Воевода и оператор Дмитрий Смолин - также ученики школы "Индустрия". Картина, в соответствии с регламентом фестиваля, награждена денежным призом - 500 тысяч рублей - так что, считай, свою учебу Виктория Рунцова уже окупила.

    Другие лауреаты "Короче" также получили материальное поощрение. Лучшим режиссером признан Иван Петухов. Атмосферная картина "Нет" о девушке и парне, который делает ей предложение (в главных ролях Александр Паль и Ирина Старшенбаум). Примечательно, что в предыдущем короткометражном фильме у режиссера Петухова снималась сама Ума Турман. А оператором картины "Нет" выступил признанный мастер - Владислав Опельянц.

    Награда "За лучший сценарий" вручена короткометражке "Огонь" о двух влюбленных полицейских, которые выясняют отношения прямо во время выполнения служебного задания. В руках у них - оружие... Режиссер, она же автор сценария, Мария Шульгина - окончила сценарную мастерскую Авдотьи Смирновой и Анны Пармас в СПБГУКиТ. Спецприз жюри "За самобытное решение" получила лента "Меня зовут Махаз" - режиссер Инар Нармания. Место действия этой истории любви - Абхазия 70-х годов. В ленте есть нечто напоминающее произведения Фазиля Искандера. Тонкая работа вызвала шквал аплодисментов в зале.

    Два диплома присудили ленте "Рикошет" Тимура Джураева. Картину "Затаив дыхание" Алексея Соболева наградили "За оригинальность взгляда": короткометражка о любви и соперничестве между участницами сборной по синхронному плаванию снята необычно: вся - под водой.

    Спецприз "За честность" от телеканала "Дом кино Премиум" получил короткометражный фильм "Четверг" режиссера Suro JR. История очень непростая, речь в ней о том, как провинциальные врачи в регионах в силу своей некомпетентности и незаинтересованности не могут помочь маленькому мальчику, прошедшему ранее курс реабилитации в столице. И мать - ее играет Эльмира Мирель - ничего не в состоянии с этим поделать.

    Конкурс фестиваля "Короче" был сильнее, чем в предыдущие годы, качество работ молодых кинематографистов возросло. И, если еще в прошлом году были вопросы к тому, как снято кино, как записан звук, очищены ли права, в том числе и на музыку - в этот раз хочется отметить, что стараются продумать все. И - главное - практически не было работ конъюнктурных, снятых в угоду стадным тенденциям. На первое место выступило авторское видение.

    Поделиться