21.08.2018 12:52
    Поделиться

    Кто сможет получить новые льготы калининградской ОЭЗ

    С тех пор, как в Калининградской области начали действовать новые льготы особой экономической зоны, прошло более семи месяцев. За это время в качестве резидентов ОЭЗ зарегистрировались 49 компаний, которые обязались инвестировать в экономику региона 13,1 миллиарда рублей и создать более четырех тысяч новых рабочих мест. Правда, к самому понятию "новые рабочие места" у резидентов пока остаются вопросы. До недавнего момента не было ясно, смогут ли пользоваться преференциями ОЭЗ инвесторы, которые переводят действующие предприятия и, соответственно, сотрудников, в Калининградскую область из других российских регионов.

    Речь идет о так называемом "новом законе" о Калининградской области - поправках в ФЗ о калининградской ОЭЗ и в Налоговый кодекс РФ, вступивших в силу в начале текущего года. Благодаря одной из новелл вновь зарегистрированные резиденты особой экономической зоны, создающие новые рабочие места, могут получить скидки при уплате страховых взносов. Они будут отчислять в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования всего 7,6 процента от зарплаты своих сотрудников вместо 30 процентов. Такими же льготами, кстати, пользуются резиденты территорий опережающего развития (ТОР).

    В начале года представители калининградского управления ФНС утверждали: компания, работающая на остальной территории РФ и желающая перерегистрироваться в Калининградской области, должна реализовать в самом западном российском регионе новый инвестиционный проект. Предполагалось, что переезд старого предприятия и уже работающих сотрудников на территорию ОЭЗ не является основанием для предоставления льгот по соцотчислениям.

    С тех пор региональные власти провели множество встреч и консультаций с представителями налоговой службы. И пришли к выводу: преференции будут распространяться на рабочие места, впервые появившиеся именно на территории Калининградской области. И неважно, работал раньше инвестор в другом субъекте РФ или нет.

    Переехать можно, и это прямо следует из закона, комментируют эксперты. Ведь для Калининградской области эти рабочие места будут новыми. В противном случае ТОР не существовало бы. Есть предприятия, которые диверсифицируют свои производства и переносят часть производственных мощностей в ТОР. Они получают льготы уже многие годы, и никаких вопросов ни у кого не возникает.

    А вот создать в Калининграде юридическое лицо с тысячей удаленных рабочих мест в других субъектах РФ, распространив на всех удаленных сотрудников льготы по соцотчислениям, не получится. В законе говорится, что проект следует реализовывать именно на территории Калининградской области, и экономическая активность должна осуществляться в регионе.

    Другая проблема, с которой начали сталкиваться новые резиденты ОЭЗ, связана с дефицитом кадров на калининградском рынке труда. Так, 14 проектов инвесторы реализуют в области разработки программного обеспечения и услуг. Борьба за высокопрофессиональных сотрудников в сфере IT в самом западном российском регионе всегда была напряженной, но сейчас конкуренция стала особенно острой.

    Чтобы помочь инвесторам, власти региона размещают вакансии на сайте администрации Особой экономической зоны. В ближайшей перспективе речь пойдет о разработке региональных программ по подготовке и переобучению местных кадров и релокации сотрудников.

    Один из крупнейших в России разработчиков программных и консалтинговых решений для госсектора инвестирует в свой калининградский проект 13 миллионов рублей. Первые десять сотрудников уже работают в местном офисе компании в курортном городе Светлогорске. До конца текущего года штат увеличится втрое, а в 2020 году составит не менее 200 человек.

    - Упор мы делаем не столько на привлечение местных кадров, сколько на релокацию высококвалифицированных специалистов из других регионов. В этом нам нужна системная поддержка правительства, - отмечает генеральный директор компании-инвестора Александр Моносов.

    Поделиться