21.08.2018 14:46
    Поделиться

    Петербург простится с легендарным альпинистом Бобровым 23 августа

    Церемония прощания с почетным гражданином Санкт-Петербурга, легендарным альпинистом Михаилом Бобровым, скончавшимся на 96-м году жизни, состоится 23 августа в 11.00 во Дворце спорта "Юбилейный", сообщила пресс-служба администрации города.

    Похоронят Боброва на Серафимовском кладбище рядом с супругой.

    Михаил Бобров - прославленный альпинист, который во время войны принимал участие в маскировке высотных доминант Северной столицы: Петропавловский крепости, адмиралтейства, Исаакиевского и Никольского соборов, Инженерного замка. Он был фронтовым разведчиком, воевал в горно-стрелковом отряде на Кавказе, готовил специалистов для борьбы с немецкой дивизией "Эдельвейс".

    После войны, окончив институт физкультуры, много лет преподавал в Военной академии имени Можайского и других вузах. Он - мастер спорта по современному пятиборью, долгие годы являлся президентом Федерации современного пятиборья Петербурга и Ленинградской области, был организатором крупных международных соревнований. Михаил Бобров внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый покоритель Северного полюса - он побывал там в 76 лет.

    Поделиться