21.08.2018 15:58
    Поделиться

    Донских перевозчиков ФАС оштрафовало за картельный сговор

    Антимонопольная служба уличила ПАО "Донавтовокзал" и ООО "Транс Сервис" в картельном сговоре, за что предприятия обязаны выплатить штраф в десять миллионов рублей. Антимонопольщикам удалось доказать, что сотрудники публичного акционерного общества направляли пассажиров покупать билеты в кассах "Транс Сервиса", при этом у других перевозчиков цены и маршруты могли быть выгоднее, а значит потребитель был вынужден переплачивать и терпеть неудобства.

    Суд посчитал, что от таких действий двух предприятий пострадали другие фирмы, занимающиеся пассажирскими перевозками, и, конечно же, сами пассажиры.

    Не успел утихнуть этот скандал, как "Донавтовокзал" стал фигурантом нового судебного разбирательства, и по решению Областного арбитражного суда обязан вернуть одному из перевозчиков несколько сотен тысяч рублей за незаконную инкассацию.

    По данным Ассоциации работников транспорта и туризма России, которая выступила на стороне ущемленного перевозчика, с 2015 года компания незаконно удерживала с перевозчика деньги за услугу, которую на самом деле не оказывала.

    Согласно договору между ними, перевозчик возмещал партнеру затраты на обработку банковских документов и инкассацию своих же денег. При этом документального подтверждения фактического оказания услуги инкассации не было. В этом случае она и не могла предоставляться на законной основе, подобные операции могут производиться только на основании лицензии, выданной Банком России.

    Проигравшей судебный иск стороне теперь придется вернуть круглую сумму, в том числе проценты за пользование чужими деньгами более чем за два года.

    Кстати

    Нарушения в сфере пассажирских автоперевозок в Ростовской области выявляются постоянно. В предыдущие годы на автовокзалах Ростова-на-Дону и Каменска-Шахтинского незаконно взимали комиссию за предварительную продажу билетов до тех пор, пока это не обнаружили сотрудники антимонопольной службы.

    Поделиться