21.08.2018 10:58
    Поделиться

    В Феодосии будут ремонтировать ярославские дизельные электростанции

    Ярославское ООО "Компания "Дизель" создаст на базе крымского госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" сервисный центр обслуживания своих дизель-генераторов. Соглашение о сотрудничестве было подписано во время визита в Крым представителей бизнеса из Ярославля.

    - Благодаря созданию сервисного центра можно будет своевременно и качественно устранять поломки дизельных электростанций, которые в случае чрезвычайных ситуаций покрывают потребности в электроэнергии в Крыму, - прокомментировал сотрудничество министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта. - Кроме того, совместные проекты, по нашим подсчетам, позволят нарастить товарооборот между регионами на 50 миллионов рублей в год. Также создать на феодосийском предприятии дополнительно появится не менее десяти рабочих мест. А главное, будет уверенность, что на 500 муниципальных объектах, где установлены ярославские генераторы, автономные системы электроснабжения не подведут в случае необходимости.

    Генеральный директор ООО "Компания "Дизель" Андрей Шепеляев рассказал, что в Крыму у предприятия много потребителей, и, поскольку экономика республики на подъеме, число их постоянно растет.

    - Во время нынешнего визита в Крым мы передали вторую электростанцию на фабрику мороженого в Доброе (первую поставили в начале 2017 года), - сообщил он. - Через пару недель на полуостров будут доставлены еще две электростанции мощностью по 500 кВт каждая для мясокомбината "Скворцово". Пора делать следующий шаг и открывать в Крыму сервисный центр обслуживания нашего оборудования.

    Ремонтный центр расположится на феодосийском заводе, а компания "Дизель" поделится знаниями, опытом и поможет на первом этапе, пока будут проходить обучение местные специалисты.

    - Вторым шагом станет внедрение нового продукта - газопоршневых электростанций, работающих на всех видах газа. Для Крыма это перспективное направление - скорее всего, первая такая установка появится на одной из крымских фабрик мороженого. Это производство потребляет около 800 кВт и ему будет экономически выгодно перейти на электроснабжение от собственной электростанции, - говорит Шепеляев .

    Нынешний визит ярославского бизнеса в Крым уже второй. Год назад были достигнуты договоренности об организации пассажирских перевозок и строительстве пассажирских судов на мощностях феодосийского судостроительного завода "Море". Сейчас оба проекта реализуются.

    На этот раз в составе делегации Ярославской области в Крым приехали представители промышленного и энергетического комплексов, заинтересованные в сотрудничестве в сферах большой и малой энергетики, судостроения и машиностроения, дорожного строительства и сельского хозяйства. Например, ООО "Энерготехнологическая компания "Ангстрем" поставляет в Крым оборудование и электролаборатории.

    "Рыбинский завод приборостроения", входящий в госкорпорацию "Ростех", развивает приборостроение в сфере энергетики и рассчитывает найти в Крыму потребителей энергосберегающего оборудования на базе тепловых насосов.

    Еще одна компания представила в Крыму свои разработки материалов для строительства автомобильных дорог.

    - Мы с 2002 года занимаемся производством полимерной продукции, которая используется в качестве несущего основания для дорог, а также продукции для ограждения участков застройки, - говорит генеральный директор компании Игорь Устинов.

    Учитывая, что на полуострове сейчас активно ведется ремонт и строительство новых автодорог, не исключено, что опыт ярославцев окажется полезным для крымчан и позволит увеличить объемы производства на предприятии с материка.

    Поделиться