21.08.2018 10:35
    Поделиться

    В Крыму до конца 2018 года откроют 23 модульных детсада

    До конца 2018 года в Республике Крым будут введены в эксплуатацию еще 23 модульных детских сада. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    - На возведение модульных детсадов из бюджета уже выделено 1,89 миллиарда рублей, - заявил Аксенов. - Эти деньги уже доведены до подрядчиков, контракты заключены. Общая вместимость установленных модульных садов - 2 300 мест.

    По словам Аксенова, на возведение модульных детсадов в течение сентября будет выделено еще 900 миллионов рублей из резервного фонда президента РФ. Учитывая, что в среднем строительство одного модуля на 100 детей обходится в 50 миллионов рублей, это позволит сократить очередь еще на 1800-2000 мест.

    При этом глава республики поручил разместить на сайте Совмина РК полную информацию о местах и сроках строительства новых детсадов.

    - Люди должны понимать, где и какие детские сады строятся, чтобы была возможность планировать свою жизнь, - заявил Аксенов.

    Как уточнила министр образования РК Наталья Гончарова, сейчас готовятся к вводу в эксплуатацию модульные детские сады в Джанкое, Керчи, Евпатории, Бахчисарае и в Симферопольском районе. Всего в очереди в детские сады стоят 19 тысяч детей. Наиболее напряженная ситуация в Евпатории, Феодосии, Ялте и Симферополе. Поэтому столице республике выделены средства на пять модульных детсадов.

    Поделиться