21.08.2018 04:30
    Поделиться

    США обвинили двух иранцев в шпионаже

    В США двое граждан Ирана обвиняются в шпионаже. Их подозревают в слежении за израильскими и еврейскими объектами на территории Соединенных Штатов, а также в сборе информации об американских гражданах, которые являются членами группировки "Моджахедин-э Халк" (оппозиционной правительству Ирана организации).

    Обвиняемых, у одного из которых есть американское гражданство, задержали 9 августа. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на распространенное в понедельник сообщение минюста США.

    Установлено, что один из иранцев прибыл в США в 2017 году, чтобы собрать информацию о людях и организациях, которых власти Ирана могут считать своими врагами. Второй обвиняемый фотографировал участников митингов "Моджахедин-э Халк". Полученные снимки он продал своему подельнику за две тысячи долларов. Эти фотографии были обнаружены в багаже одного из задержанных, когда он пытался покинуть США и вернуться в Иран в декабре 2017 года.

    Иранцев обвиняют в работе агентами иностранного правительства без регистрации в минюсте США. Это обвинение часто выдвигается в делах о шпионаже. Только по этой статье максимальный срок наказания – 10 лет тюрьмы. Кроме того, каждому задержанному грозит до 20 лет лишения свободы за нарушение закона о санкциях против Ирана.

    Поделиться