21.08.2018 11:13
    Поделиться

    Свыше 22 тысяч мусульман России встречают Курбан-байрам в Мекке

    Мусульмане России отмечают свой главный праздник - Курбан-байрам. Почти во всех регионах Северного Кавказа и Южного федерального округа Курбан-байрам - 21 августа - объявлен нерабочим праздничным днем, а в Чечне празднование и вовсе будет трехдневным - с 20 по 22 августа. При этом, как сообщает ТАСС, 22,5 тысячи мусульман из 60 регионов России встречают Курбан-байрам в Саудовской Аравии в паломническом туре в Мекку.

    Главная традиция праздника - забой жертвенного животного, как правило, барана, в память о том, как пророк Ибрахим (в библейской транскрипции - Авраам) готов был принести в жертву Богу своего сына, однако Всевышний послал Ибрахиму барана, которого тот и принес в жертву вместо сына.

    - По традиции треть барана идет на праздничный стол, треть - родственникам и близким, а еще треть отдается нуждающимся и бедным, - говорит заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. - Последнюю часть жертвующие оставляют в мечетях, а мы ее передаем малообеспеченным семьям и бедным.

    В Москве и Подмосковье обряд жертвоприношения проходит на 13 подмосковных фермах и бойнях за чертой города. В Уфе (Башкирия) жертвоприношения организованы на единой площадке, в Казани (Татарстан) забойные цеха размещены в 18 точках, а власти Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и Дагестана проводят в городах и больших населенных пунктах республик ярмарки, где можно купить жертвенных животных по ценам на 15 процентов ниже рыночных.

    Поделиться