21.08.2018 11:50
    Поделиться

    В Черногории побит абсолютный рекорд по безделью

    В Черногории прошли уникальные состязания, суть которых сводится к выявлению чемпиона по безделью - "Соревнование по лежанию". Его правила просты - только лежать, нельзя вставать и ходить в туалет. Допускается прием пищи, сон, использование ноутбука, телефона.

    В этом году победителями конкурса стали сразу четыре черногорских гражданина: Милош Радулович, Анджела Дендич, Милка Додерович и Диана Лабович. Они пролежали 49 часов, побив прошлогодний рекорд - 48,5 часов, и приняли коллективное решение одновременно завершить соревнование, поделив между собой лавры победителя и награду в 400 евро.

    "Поскольку мы побили рекорд, то легко договорились вместе встать и разделить награду. Команда была отличная. Никаких ссор не было. Мы наслаждались общением и расслаблялись. Очень было интересно. Единственное, что создавало дискомфорт и сложности - это невозможность посещения туалета", - цитирует издание Vijesti слова Милки Додерович, которая призналась: "Я спортсменка и мне тяжелее было лежать почти 50 часов, чем пробежать 50 километров".

    Соревнование традиционно проходило в этнографическом комплексе "Монтенегро" неподалеку от города Никшич. В нем приняли участие 18 человек: 15 из Черногории и 3 из Сербии, однако последние быстро сдались и признали, что черногорцы непревзойденные лежебоки.

    Между тем

    Как подчеркивают опытные балканисты, черногорский народ трепетно относится к отдыху. Лучшим доказательством этого, по их мнению, могут послужить "10 заповедей", рожденных в этой стране и уже получивших широкую международную известность благодаря туристам. Кстати, многие наши соотечественники, знакомясь с заповедями в Черногории, полностью разделяют их и готовы следовать им хоть всю жизнь. Далее на суд читателей приводятся эти "священные мысли" без каких-либо изменений и комментариев.

    1. Человек рождается усталым, и живет, чтобы отдыхать.

    2. Люби кровать свою, как самого себя.

    3. Днем отдыхай, чтобы ночью ты мог спать.

    4. Не работай - работа убивает.

    5. Если увидишь отдыхающего - помоги ему.

    6. Работай меньше, чем можешь, а если вообще что-то можешь, пусть другой этим займется.

    7. В тени - спасение. Отдыхая в ее объятиях, еще никто не умер.

    8. Труд ведет к болезням - не умри молодым.

    9. Если у тебя внезапно появится желание работать, сядь и успокойся, оно пройдет само.

    10. Если увидишь выпивающих и закусывающих - присоединяйся. А если увидишь работающих - немедленно уходи: их нельзя беспокоить.

    Поделиться